Люди ждут тепла в квартирах

28.12.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В 120-квартирной горловской пятиэтажке по улице Рогозина отопительный сезон кое-как начался лишь на этой неделе.

По словам прокурора Горловки Олега Колесникова, ОСМД «Полёт» сделал город печально известным на всю страну. Бывший жилищно-строительный кооператив, преобразованный в кондоминиум, без приключений существовать не может. В прошлом отопительном сезоне, как писал «Донбасс», это ОСМД в Калининском районе из-за колоссальных долгов за тепло начали обогревать только в январе. К началу нынешнего отопительного сезона суммарный долг дома за тепло за несколько лет составил 144 тысячи гривен. Председатель правления ОСМД Любовь Бондаренко не нашла ничего лучше, как в начале октября написать на имя председателя ПАО «Горловсктеплосеть» Александра Сокола и начальника райгосадминистрации Калининского района заявление, в котором сообщала, что дом технически не готов к получению тепла и от него отказывается.

Прокурор города причину чрезвычайной ситуации видит в незаконных действиях председателя Бондаренко, халатности органов местного самоуправления и ПАО «Горловсктеплосеть», которые забыли, что превыше всего забота о здоровье и жизни граждан.

Но ситуация вроде находит разрешение. На днях у дома собралось несколько десятков жильцов, которым соучредитель и финансовый директор ЧП «Фактор-Инвест» Владимир Сыпало рассказал, что его фирма намерена возвратить «Полёт» к жизни. В результате избрано новое правление. Оно определится с председателем, который примет дела у Бондаренко. А самое главное, слесари «Фактор-Инвеста», который уже обслуживает 486 тысяч квадратных метров жилья, с головой ушли в проблемы ОСМД. Паяльными лампами они отогревали заледенелые трубы, ставя хомуты, устраняли многочисленные течи.

Тариф, реально рассчитанный специалистами ЧП, составляет 3,40 грн. за квадратный метр. Но жильцам в щадящем режиме предложили платить 1 гривню 97 копеек за квадратный метр. Причём в эту сумму вошли не только услуги по обслуживанию дома, но и зарплата юриста, бухгалтера, административные затраты. А председатель ОСМД как связующее звено с фирмой будет работать на общественных началах.

Жители проголосовали за смену правления и новый тариф. Теперь остаётся дождаться тепла во всех квартирах и вердикта правоохранительных органов в отношении тех, кто довёл жильцов до замерзания.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, отопление, тариф, ОСМД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх