В Снежном устроили конкурс токарей

29.12.2012 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Денис Макаревич шесть лет назад терзался вопросом - быть или не быть ему заводчанином.  А сейчас он победитель: лучше всех выточил лопатки  на своем станке с ЧПУ и ответил на теоретические вопросы.
Денис Макаревич шесть лет назад терзался вопросом - быть или не быть ему заводчанином. А сейчас он победитель: лучше всех выточил лопатки на своем станке с ЧПУ и ответил на теоретические вопросы.

На Снежнянском машиностроительном заводе решили возродить конкурс профессионального мастерства. В нём приняли участие более пятидесяти человек, каждый из которых должен был изготовить детали и ответить на теоретические вопросы.

Несмотря на то, что в Снежном с рабочими местами туго, на завод народ в очередь не становится. Здесь требуются, в основном, рабочие по изготовлению и обработке высокоточных деталей для авиационного моторостроения. Чтобы стать асом, нужны и природные данные, и старательность… И время, чтобы освоить профессию. Как сказал начальник бюро по работе с молодёжью Александр Измайлов, не все, кто умеет рисовать, становятся Пикассо. А для изготовления, шлифовки, полировки деталей нужен талант. Даже самый малюсенький брак может привести к тягчайшим последствиям для летающей техники.

Но чтобы стать профи, приходится сначала побыть в учениках. А как прожить молодым людям на «ученическую» тысячу гривен? Нередко, не видя перспектив, они рассчитываются.

Вот так едва не бросил завод и победитель нынешнего конкурса среди операторов станков с ЧПУ Денис Макаревич. Выбор, где подработать во время учёбы в вузе, был невелик: или на угольной «дырке» иметь пару тысяч гривен (это было шесть лет назад), или на заводе - 600... Уговорили всей семьей (и друзья подключились) всё-таки пойти на СМЗ. Зато сейчас Денис зарабатывает в десять раз больше! Всего на заводе трудятся 3300 человек, примерно треть из них - молодёжь.

Дениса Макаревича мы уже назвали, а в младшей возрастной группе среди операторов станков с ЧПУ победителем стал Роман Ушаков. Лучшими токарями признаны Алексей Овсянников и Александр Орина, фрезеровщиками - Иван Буйновский и Евгений Забара, первое место среди полировщиков заняли два Александра - Прусов и Ширяев, а шлифовщиками-асами названы Андрей Бойчук и Анна Васильева. Победители получили денежные премии.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Снежное, конкурс, завод, токарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх