Бариста инкрустирует циферблаты кофейными зернами

03.01.2013 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бариста инкрустирует циферблаты кофейными зернами

Донецкий бариста украшает циферблаты часов не бриллиантами или сапфирами, а душистыми зернами кофе. Гурманы-кофеманы высоко оценили ароматные хронометры, а сам донецкий часовщик говорит, что не планировал придумывать ничего особенного, а просто соединил любимые вещи-кофе и часы.

Ежедневно после работы Марина Сушко заходит в соседнее кафе, чтобы выпить ароматный напиток и заодно полюбоваться выставкой необычных настенных часов. "Я интересовалась, они натуральные, покрыты глазурью. И в каждых часах тематика, можно попутешествовать в разные страны. Мне очень нравится", - рассказала она.

Автор работ - 29-летний местный бариста. Алекс признается, что инкрустация кофе мало чем отличается от работы ювелира с драгоценными камнями. Иногда на подбор нужного зернышка может уйти до получаса времени, ведь даже в дорогих сортах кофе есть бракованные зерна. "Процент из общего количества зерен, которые я использую, порядка десяти. Скажем, с килограмма я сто грамм не использую. Это какое-то сломанное зерно, либо же сорта, которые визуально мне не подходят", - сообщил Алекс де Кайро, мастер.

Алекс говорит, что в работе все время хочет чего-то нового. Если раньше его интересовали различные техники отделки - декупаж, кракелюр и мозаика, то теперь в работах - географическая тематика. В будущем часовщик планирует охватить весь мир. "В проекте сделать часы в два раза больше, чем длинные, порядка 70 на 70 см будет карта мира, тоже все из кофе. Там будет что-то сложное. Пока это только в голове и с недостающими кусочками мозаики ", - рассказал он.

Свои часы мастер выставляет в местных кафе и на собственном сайте в Интернете.

"Такое на самом деле встречается достаточно редко. Посетители, которые приходят, тоже очень заинтересованы. Интересуются часами. Им очень нравится. Все, кто заходит и впервые их видит, восхищаются такой работой", - сообщила коллега Алекса Ирина Усатенко.

Все кофейные часы показывают точное время. Ведь мастер сам их и монтирует. В будущем часовщик собирается создавать хронометры с настоящим боем.


По материалам: 5.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх