На шахте "Комсомолец Донбасса" ищут горняков. Работают пять взводов горноспасательной службы

03.01.2013 17:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На шахте "Комсомолец Донбасса" ищут горняков. Работают пять взводов горноспасательной службы

В «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» продолжаются спасательные работы по поиску двух пострадавших шахтеров, которые оказались под завалом в результате выброса метана без вспышки.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе предприятия, в 15:00 в районе аварии была включена дополнительная система вентилирования аварийного участка, которая позволит снизить концентрацию метана с целью обеспечения работ по уборке горной массы и расчистки завала. Работы по уборке горной массы предварительно запланировано выполнить в течение ближайших 12 часов (3, 4 смены). Ход спасательной операции и расследование аварии находятся под личным контролем Генерального директора ДТЭК.

"Прежде всего, я хочу выразить сердечные соболезнования родным и близким погибшего горняка Юрия Шумского. И  сказать, что  в этот страшный день мы не оставим вас в беде, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вы не чувствовали себя покинутыми в горе. Сейчас  делается все возможное, чтобы спасти двух оставшихся под завалом шахтеров Романа Процика и Геннадия Шевченко, и на это брошены лучшие силы. Из этой трагедии надо сделать самые жесткие, самые ответственные выводы. Проблема безопасности это – главнейшая проблема в работе шахт. И мы ее обязаны решить", - заявил Президент компании СКМ Ринат Ахметов.

"Учитывая сложные геологические условия и газообильность, мы всегда уделяли повышенное внимание безопасности труда на «Шахте Комсомолец Донбасса». Я потрясен этой трагедией. Причины аварии будут тщательно изучены, включая внутреннее расследование с привлечением независимых экспертов. О ходе расследования и его результатах мы будем информировать общественность, виновные будут строго наказаны. Работа шахты не возобновится, пока мы не будем абсолютно уверены в безопасности людей.  Мы скорбим вместе с семьей погибшего и продолжаем надеяться на чудо в отношении двух оставшихся под завалом людей", – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Как сообщалось, сегодня в 5:20 на предприятии «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» (г. Кировское, Донецкая область) произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6). На аварийном участке в момент происшествия работали четыре человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии. Судьба троих была неизвестна. В результате поисково-спасательных работ было найдено тело одного погибшего горняка, 1982 года рождения.

На месте происшествия работают пять взводов Государственной военизированной горноспасательной службы и 29 работников шахты. Действует штаб по ликвидации аварии.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх