Спасателям осталось пройти к заваленным горнякам 23 метра

04.01.2013 12:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасателям осталось пройти к заваленным горнякам 23 метра

В «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», где 3 января в 5:08 произошел спонтанный выброс метана без вспышки, в ходе поисково-спасательной операции осталось зачистить 23 метра завала общей протяженностью до 56 м.

На шахте в Донецкой области не могут найти двух горняков

Как собщили donbass.ua в пресс-службе ДТЭК, к отгрузке горной массы удалось приступить около 01:00 4 января после выполнения работ по снижению концентрации метана до допустимых норм. По данным на 12:00, судьба двух горняков остается неизвестной. На аварийном участке работают подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы и сотрудники шахты. 

Сегодня планируется провести заседание Государственной комиссии по специальному расследованию причин возникновения аварии. В ее работе примут участие представители государственных органов, ДТЭК, независимые эксперты от научно–исследовательских институтов. Рассматривается возможность привлечения к выяснению обстоятельств случившегося родственников шахтеров, оказавшихся под завалом. "Для компании принципиально важным является установить истинные причины произошедшего", - пояснили в пресс-службе.

По предварительным данным, благодаря оснащению шахты современным оборудованием при выбросе метана 3 января сработала автоматическая защита снятия напряжения на аварийном участке, что позволило избежать взрыва. 

Данная защита была установлена в рамках инвестиционных мероприятий по повышению безопасности труда на шахте. Инвестиции в охрану труда и промышленную безопасность на предприятии, по оперативным данным, возросли в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 23,7% - до 47 млн грн.

Как сообщалось, утром 3 января на предприятии «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» (г. Кировское, Донецкая область) на горизонте 810 метров произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6). На аварийном участке работали 4 человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии. В результате поисково-спасательных работ 3 января найдено тело одного погибшего горняка, 1982 года рождения. Судьба двоих шахтеров неизвестна. Действует штаб по ликвидации аварии.

Система управления охраной труда в «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» сертифицирована в 2009 году на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Кировское, шахта, погибший, авария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх