В Донецк доберутся французские драконы и мушкетёры

08.01.2013 10:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Украина во время председательства будет уделять значительное внимание борьбе с торговлей людьми  и защите свободы слова», - заявил новый председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Леонид Кожара.
«Украина во время председательства будет уделять значительное внимание борьбе с торговлей людьми и защите свободы слова», - заявил новый председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Леонид Кожара.

Перелистывая страницы «Донбасса» за прошедший год, сложно не заметить, что он был насыщен событиями, открытиями и торжествами как никогда! И нынешнему, конечно, с ним не тягаться. Но весьма вероятно, что это только к лучшему, поскольку с такой насыщенной программой 2012 год превратился в тот самый праздник, после которого нужны выходные. И всё же несколько интересных событий новый год для нас приготовил.

Политика

Украина стала председателем

Хотя выборы в парламент мы пережили ещё в конце октября, новый Кабинет министров Украина получила только в декабре. Конечно, новое руководство страны обещает делать «всё на благо человека», но в ближайшие месяцы нам как раз и предстоит проверить их обещания.

Если во внутренней политике страны какие-то конкретные даты назвать сложно, то внешняя в этом году так и пестрит значимыми для нашего будущего на международной арене моментами. И первый из них наступил уже в начале января. В 2013 году Украина впервые стала председателем Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе. Конечно, это не роль первой скрипки, скажем, в Евросоюзе (на вступление в который у руководства страны в этом году, кстати говоря, большие надежды), но всё же это назначение весьма важно для Украины. Было бы замечательно, если бы, став во главе организации, в задачи которой входит, в частности, предотвращение кризисных ситуаций, наше государство, жителей которого и так постоянно пугают этим самым кризисом, сможет решить хотя бы некоторые собственные проблемы.

Культура

Премьеры каждый месяц

В «Одиноком рейнджере» Джонни Депп передвигается на вагонах с углём.

В «Одиноком рейнджере» Джонни Депп передвигается на вагонах с углём.

Наши театры обещают устроить год небывалых премьер. Так, в Донецком национальном академическом музыкально-драматическом театре планируют давать новые спектакли ни много ни мало каждый месяц! Уже в конце января на его сцене появится весьма оригинальная для востока Украины музыкальная программа «Только во Львове». В феврале - комедия «Ужин под скандальным соусом». А в марте - мюзикл «Три мушкетёра».

Грандиозные планы и у Донецкого национального академического театра оперы и балета. Его балетная труппа сейчас работает над постановкой хореографической поэмы «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева. Артисты оперы готовятся к премьере спектакля «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. Кроме того, в планы руководства театра входит поставить оперу Сергея Прокофьева «Огненный ангел». На сегодняшний день её играют на сценах Мариинского, Большого и других европейских театров, но в Украине на «Огненного ангела» замахнулись впервые.

Год обещает быть насыщенным и для киноманов. Впрочем, в список самых ожидаемых в Украине фильмов не попало ни одного продукта отечественного кинематографа и всего несколько российских. По прогнозам критиков, стоит сходить на сеансы голливудских «Человека из стали», «Одинокого рейнджера», продолжения ныне с успехом идущего в кинотеатрах «Хоббита». Российские кинорежиссёры ударились в фантастику и мультфильмы. Уже сейчас встречайте мультфильм «Снежная королева». Тимур Бекмамбетов выпускает очередную часть прославившего его «Дозора» - на этот раз он будет «Сумеречным». Второй ожидаемый российский фильм - экранизация нашумевшего романа «The Тёлки». Взялся за это нелегкое дело наш земляк Алан Бадоев. В остальном же режиссеры решили не мучиться в поисках новых идей и продолжили разработку старых - 2013 год несёт множество сиквелов и приквелов. Это «300 спартанцев. Битва при Артемиссии», «Очень страшное кино-5», «Росомаха», «Железный человек-3», «Черная молния-2» и много других, менее раскрученных проектов.

Итак, принимая во внимание всё вышеперечисленное, можно сделать вывод, что скучным наступивший год уж точно не будет. К тому же не забывайте, что всё самое интересное случается неожиданно.

Спорт

На льду, бегом, с мячом

Впервые в Донецк  так рано придёт футбол:  13 февраля нам попытается противостоять дортмундская «Боруссия» вместе с её главным форвардом Робертом Левандовски.

Впервые в Донецк  так рано придёт футбол:  13 февраля нам попытается противостоять дортмундская «Боруссия» вместе с её главным форвардом Робертом Левандовски.

Вот уж где ожидается водоворот событий! После успешного проведения Евро-2012 мир узнал, что Украина может принимать гостей на высшем уровне, и активно воспользовался этим. Уже совсем скоро - с 11 по 13 января - на льду «Дружбы» пройдут матчи суперфинала Континентального кубка по хоккею. Мы будем внимательно следить за сражениями «Донбасса» с прошлогодними победителями, французскими «Руанскими драконами», а также итальянским «Больцано» и белорусским «Металлургом».

С 10 по 14 июля на РСК «Олимпийский» состоится чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей. На этом стадионе уже проходили соревнования подобного масштаба - в 2009 году «Олимпийский» распахнул ворота для чемпионата Европы по футболу среди юниоров, в котором, кстати говоря, впервые в истории украинцы стали победителями. Пока что в подготовке города к проведению этого турнира остаётся много неясностей, но будем надеяться, что Донецк всё успеет.

К огромной радости всех футбольных болельщиков, «Шахтёр» вышел в 1/8 Лиги чемпионов. И 13 февраля мы будем изо всех сил болеть за донецкую команду, которой предстоит встретиться со знаменитой дортмундской «Боруссией».


Инна Мирончик.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, спорт, кино, Донецкая область, культура, Леонид Кожара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх