Проехать по Дебальцево нереально

10.01.2013 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Город, который не сумел установить ёлку на центральной площади, подтвердил народную мудрость о том, что как Новый год встретишь - так его и проведёшь.

Несмотря на то, что снегопад здесь был не такой сильный, как в других городах области, жители сталкиваются с зимними преградами на каждом шагу. Дело в том, что в городе попросту нет служб, которые бы занимались очисткой улиц. В экстренных случаях исполком подключает АЗС, собирает с них вскладчину солярку, просит предприятия и частные фирмы «подмарафетить» дороги. Но постоянно спонсорством жив не будешь: резерв бесплатной помощи исчерпан. Дирекция железнодорожных перевозок исправно чистит улицы, связанные с её службами. Однако это - далеко не весь город. Станция «скорой помощи» находится в глубине двора Центральной больницы. Медицинским машинам, спешащим на вызов, надо до нормальной дороги проехать по заторам около 400 метров.

Поскольку проехать в большинстве районов тяжело, таксисты взвинтили тариф в полтора-два раза. Предприятие «Дебальцевотеплосеть», чтобы доставить топливо в котельные, впереди машины пускает трактор.

Депутат областного совета Светлана Дремлюк во вторник развозила подарки детям-инвалидам. Она сразу поняла: попасть во дворы многоэтажек можно только на УАЗе, другие машины не пройдут.

- У нас в городе полно золы от котельных. В центре занятости населения можно взять людей, которые посыпали бы ею тротуары, перекрестки, остановки общественного транспорта. Но ничего этого не делается, - говорит Светлана Николаевна. - Горисполком даже не может заставить предпринимателей почистить территорию вокруг их  предприятий.

Вчера мэр Владимир Проценко звонил директору Дебальцевской дирекции железнодорожных перевозок Олегу Марченко, чьё ведомство в полной мере располагает техникой и кадрами. Поговорили о необходимости почистить дороги. Однако результатов пока не видно.


Ирина Коженцова.

Теги: , Донецкая область, Дебальцево, снег, снегопад

Вверх