На Донетчине продолжаются новогодние гуляния

11.01.2013 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине продолжаются новогодние гуляния

С момента торжественного боя курантов уже прошло больше десяти дней, а Донецк все еще в праздничном настроении. Считать новогодние торжества официально законченными дончане намерены только после 14 января. В пятницу, субботу и воскресенье их ждет заключительная часть массовых новогодний гуляний, после которых можно будет закрыть сезон до следующего Нового года.

Официальные программы гуляний городские власти объявили законченными еще на Рождество. Впрочем, инициативу тут же перехватили культорганизаторы, которые и решили продлить народу праздник. Снова вернуть на улицы Дедов Морозов задумали в Мариуполе. Там на старый Новый год организовали целый парад дедушек и их внучек. "Шествие двинется от ДК "Молодежный" до Театральной площади, - рассказали организаторы. – Стартуют Деды Морозы 14 января в 12.00, а уже через пару часов на площади начнется праздничное выступление, которое включает даже дефиле. Не обойдется и без конкурсов".

О своем желании поучаствовать сообщили несколько десятков Дедов Морозов и Снегурочек. Заявки в ДК принимают как от профессионалов, так и любителей. На парад выйдут Дедушки нескольких домов культуры, частных фирм и даже те, у кого костюм просто завалялся дома.

Кроме того, свое зимнее продолжение получит и знаменитый кузнечный фестиваль, который дончане регулярно и с удовольствием наблюдают каждый год в конце лета. 12 января в Донецк снова съедутся мастера из разных уголков страны.

"Называть это мероприятие полноценным фестивалем неверно, - поделился организатор мероприятия, председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук. – Все-таки летний фестиваль – это в какой-то мере шоу. Сейчас же работа кузнецов будет более закрытой. Но без сюрпризов горожане не останутся. Для нашего Парка кованых фигур мастера изготовят несколько подарков, в частности цветы для "Европейского букета" - композиции, работу на которой мы начали на прошлом фестивале".

Приступят мастера и к масштабному проекту – самой большой фигуре парка - трехметровому "Кузнецу", которого в будущем хотят установить посередине центральной клумбы. Закончить "Кузнеца" планируют на традиционном фестивале в сентябре этого года.

Почувствовать на себе все зимние радости отчаянным горожанам предлагают уже сегодня. Ровно в 12.00 на главной площади Донецка стартует настоящая снежная битва. В игре в снежки планируют сразиться больше сотни участников. Впрочем, как обещают организаторы, проигравших и победителей не будет - игра затеяна исключительно "из любви к искусству". Правда, организаторы определили четкие правила и запреты.

"Главное требование – с удовольствием, но без фанатизма. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал, поэтому просим рассчитывать силу, - говорят авторы идеи. – Напоминаем участникам, чтобы берегли себя: не приходили простуженными, в нетрезвом состоянии, одевались тепло, выбирали удобную обувь без каблуков, советуем брать сменные варежки. Организаторы будут следить за порядком".


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, новый год, Дед Мороз, Старый новый год, снежки, Новый год 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх