"Свобода" говорит о запрете марша в Енакиево, мэр - о том, что был дан "зеленый свет". Но в другом месте

14.01.2013 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Свобода" говорит о запрете марша в Енакиево, мэр - о том, что был дан "зеленый свет". Но в другом месте

В субботу, 12 января, в Енакиево планировалось проведение марша в защиту семьи Павлюченко. Организаторами акции выступили активисты Донецкой областной организации ВО «Свобода». Однако планы по проведению мероприятия отменил Донецкий окружной административный суд.

Как рассказал корреспонденту donbass.ua руководитель Горловской организации ВО «Свобода» Игорь Славгородский, попытки подать заявку на проведение акции, которые были предприняты дважды, успехом не увенчались. Местные чиновники, по словам "свободовца", попросту отказались ее принимать. После чего заявка была направлена в адрес горисполкома заказным письмом с уведомлением о вручении.

«После этого горсовет обратился в суд и суд запретил проведение марша. Я не знаю, чем эта молодежь угрожала безопасности Енакиево. Но, как бы там ни было, люди собрались, приехали и наши "свободовцы" из Горловки, из Донецка. Самого марша не было, так как к месту проведения акции подогнали два автобуса с милицией, с «Беркутом», приехала вся администрация, судебные исполнители, приехал даже мэр новоизбранный. Все были такие перепуганные, хлопцев пытались «паковать» в автобус, но мы их отбили, никого в милицию не забрали, но шумиха была. Нам зачитали решение суда, мы как бы его выполнили, марш не проводили. Но зато  постояли на площади, покричали: «Слава Украине!», «Свободу Павлюченко!». Вот так это и закончилось», - рассказал Славгородский.

В свою очередь, мэр Енакиево Валерий Олейник в разговоре с корреспондентом donbass.ua так прокомментировал ситуацию:

- Неправда, что заявку направили по почте. Пришли два парня, я с ними беседовал. Заявку мы у них приняли. Естественно, я  обязан поинтересоваться - в связи с чем они собрались в Енакиево организовывать эту акцию. Для чего это нужно им? Они представились юристами, хотя это не так. И они считают, как юристы, что суд принял неправильное решение (по делу Павлюченко - ред.) Я с ними поговорил, объяснил, что есть место, специально предназначенное для проведения каких либо акций (это четко определено решением исполкома). Ребята нормально себя вели, послушали вроде, а потом еще раз пришли. Я так понял, они сначала отказались от этого всего. Потом пришли, подали заявку, мы зарегистрировали - есть регистрационный номер. И ни по какой почте - они пришли и передали здесь.

Дальше. Кто такой Славгородский? Можно узнать? Дело в том, что Славгородский живет в городе Горловка. Здесь "Свободу" у нас возглавляет гражданин Петухов. И он крайне негативно относится к Славгородскому. И почему это вдруг из Горловки в Енакиево организовывают марши? Наверное, в Горловке дороги плохие, а они хотят по хорошим дорогам походить. Смотрите, снегопады были, а в Енакиево дороги почищены, и в субботу техника работала. А так, получается, перекрывайте всё, мы пойдем, а пусть город останется грязным. Непонятно. Организовывайте марши в Горловке!

По поводу того, что я якобы приезжал. Меня там не было. Но был представитель от исполкома - мой заместитель. Он просто-напросто поговорил, насколько я знаю, и пытался объяснить: что мы не против проведения акции, но чтобы она проходила не на проезжей части дороги, чтобы не перекрывали движение, а в специально предназначенном для этого месте - в парке им. Вознесенского. Поэтому мы предложили: пожалуйста, даже если решение суда и говорит о том, что здесь нельзя проводить, мы готовы рассмотреть проведение акции на территории парка им. Вознесенского.

Еще раз повторю: им никто не запрещал. Местная власть никоим образом не противилась, наоборот, говорили: вот, пожалуйста, и даже предоставили автобусы. Эти автобусы стояли пустые, никакого «Беркута» там не было. Где они его увидели - я не знаю. Автобусы мы организовывали, я дал распоряжение. И подготовили для того, чтобы отвезти участников, не нарушая решение суда, к месту проведения митинга. То, которое отведено решением исполкома - парк им. Вознесенского.

---------------------------

Как ранее сообщалось, всеукраинская акция «Свобода Павлюченко!»  началась после того, как 2 октября Голосеевский районный суд Киева вынес приговор по делу об убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова. Дмитрий Павлюченко признан виновным в убийстве судьи и приговорен к пожизненному заключению, а его сын Сергей - соучастником. Он приговорен к 13 годам лишения свободы.

Приговор суда вызвал резонанс из-за ряда показаний свидетелей и принадлежности сына Павлюченко к киевскому движению футбольных ультрас.


Фото: https://www.facebook.com/maja.karlas

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, акция, митинг, ВО Свобода, Игорь Славгородский, Валерий Олейник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх