В Артёмовске под землёй прошёл митинг памяти

14.01.2013 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минутой молчания и зажжёнными свечами почтили память погибших мученической смертью.
Минутой молчания и зажжёнными свечами почтили память погибших мученической смертью.

Жители города пришли на завод шампанских вин совсем не по радостному поводу - почтить память своих земляков. Здесь, в гипсовых шахтах, находится «Стена плача», за которой в январе 1942 года были заживо замурованы три тысячи артёмовцев, большая часть из которых - евреи.

До сих пор каждый год люди приходят сюда в эти зимние дни. При свечах вспоминают, как шли в лютый мороз по Харьковской улице женщины с детьми, седовласые старики, врачи и учителя. А весь город с ужасом смотрел вслед знакомым и незнакомым, которым было уже не суждено вернуться из шахтной выработки, ставшей для них камерой смерти.

К монументу, который возвели 17 лет назад, приносят цветы. По еврейской традиции кладут камни. А вокруг памятной доски сквозь гипсовые стены просачивается вода - так сама природа скорбит о страдальцах.

С завода родственники тех, кто когда-то здесь погиб, едут на городское кладбище: в 1943 году жертв «артёмовского Бабьего Яра» похоронили в братской могиле, которую в этом году привели в порядок и реконструировали.   

- Список жертв далеко не полный. Многих просто некому было опознавать, потому что погибли целые семьи. У меня за этой стеной остались 12 человек: дядя с женой и пятеро их детей, его мама и сестра Голда, которые приехали в Артёмовск за день до ареста, мой дед и трое его родных. Говорить об этом раньше было как-то не принято. А нужно. Чтобы потомки помнили и не допустили повторения, - говорит одна из инициаторов возведения монумента Паина Пчеленкова.


Арсений Ситников. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх