За год в Енакиево произошло почти три сотни пожаров

14.01.2013 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За год в Енакиево произошло почти три сотни пожаров

За 2012 год на территории Енакиева произошло 295 пожаров, в результате которых погибли 15 человек. Об этом сообщил начальник 5-го государственного пожарно-спасательного отряда Виталий Гуменюк.

По его словам, в 2012 году произошло на 33 пожара больше, чем в 2011-м, но при этом сократилось количество погибших. “Количество пожаров, по сравнению с 2011 годом произошло не намного больше. В 2012 году 295 которых зарегистрировано по Енакиеву, на них погибли 15 человек. В 2011 году было зарегистрировано 262 пожара, при этом огонь в том году унес жизни 22 человек, среди которыхбыл и один ребенок”, - отметил Виталий Гуменюк.

Говоря о резонансных пожарах, в частности о возгораниях дома № 8 по улице Брайляна и здания управления юстиции и теркома профсоюза, главный спасатель города отметил, что был ряд причин, которые помешали пожарным быстрее справиться с огнем. “Эти два пожара в чем-то были похожими между собой. И в первом, и во втором случае мы начали поздно тушить огонь из-за того, что ждали, пока работники РЭСа обесточат здания. В декабре, когда горело здание юстиции и теркома, мы ждали “электриков” 35 минут. А в случае с пожаром на Брайляна, мы ждали, конечно, меньше, но тогда была высокая температура и сильный ветер, которые способствовали быстрому развитию пожара. Если у нас есть нормативы и требования (через три минуты мы должны выезжать на вызов), то у работников РЭСа, наверное, нет таких инструкций”-, подчеркивает Виталий Гуменюк.

Говоря о состоянии дел енакиевских спасателей, начальник пожарно-спасательного отряда отметил, что для борьбы с огнем и выполнения своих обязанностей они оснащены, штат укомплектован, но с наступлением 2013 года появилась проблема, на решение которой понадобится полмиллиона гривен. “Сейчас возник вопрос о замене дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Это те аппараты, в которых пожарные работают в задымленном помещении. Если раньше не было нормированных сроков действия металлических баллонов (просто баллон проходил испытания, если он годен, то мы им пользовались), то сейчас вступили в силу новые ГОСТы, согласно которым граничное использование баллонов – 20 лет. По новым нормам много наших баллонов уже непригодны. Поэтому надо закупать новые. Один такой аппарат стоит 10200 грн, а нам надо около 40 таких агрегатов, что в общем составит около 500 тысяч грн. Сейчас у нас таких средств нету. Но будем как-то решать”,- резюмировал начальник 5-го государственного пожарно-спасательного отряда Виталий Гуменюк.


По материалам: 30.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, , пожарные, спасатели, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх