Шахта "Ждановская" оказалась под угрозой закрытия

15.01.2013 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахта "Ждановская" оказалась под угрозой закрытия

ПАО «Арендное предприятие «Шахта «Ждановская» (г. Ждановка Донецкой области) в начале текущего года оказалось на грани остановки. У предприятия, которое ежесуточно добывает более четырех тысяч тонн высококачественного энергетического угля марки «Т», в 2013 году отсутствуют перспективы реализации добытой продукции - предложения шахты заключить договора на поставку угля остались без внимания.

«Шахтой «Ждановская» в 2012 году было добыто 1 млн. 450 тыс. тонн угля, предприятие без средств государственной поддержки наращивает объемы проходческих работ, нарезает лавы, проводит модернизацию производства, - рассказывает председатель Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза Максим Паршин, - но сегодня из-за невозможности реализовать добытую продукцию оно оказалось на грани полной остановки».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, остановка работы шахты оставит 2700 человек трудового коллектива без зарплат, их семьи без средств к существованию, прекратятся отчисления в местные бюджеты, Пенсионный фонд и т.д. Для пятнадцатитысячного города Ждановка, одноименная шахта для которого является градообразующим предприятием и основным источником наполнения бюджета, это приведет к экономическому краху и росту социальной напряженности в регионе.

Трудовой коллектив шахты за поддержкой в решении проблемы обратился в Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов как народный депутат направил на имя вице-премьер-министра Юрия Бойко депутатский запрос с просьбой решить вопрос о продолжении отгрузки в 2013 году оператору оптового рынка угля госпредприятию «Уголь Украины» продукции шахты «Ждановская» в объеме 45 тыс. тонн ежемесячно. Он подчеркнул, что такой шаг позволит своевременно выплачивать горнякам предприятия заработную плату, производить необходимые социальные отчисления, налоговые платежи и выполнять меры по безопасному ведению работ.



Теги: Донбасс, , Ждановка, шахта, закрытие, Юрий Бойко, Виктор Турманов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх