Последние новости раздела

Очистные сооружения Славянска могут привести к экологической катастрофе (ФОТО)

16.01.2013 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Очистные сооружения Славянска могут привести к экологической катастрофе (ФОТО)

Славянск постоянно балансирует на грани экологической катастрофы. В таком состоянии его держат очистные сооружения. Капитально ремонтированные чуть ли не в эпоху социализма, они работают скорее не благодаря, а вопреки.

Славянск

В ноябре прошлого года город наконец смог облегченно вздохнуть: на очистных начались ремонтные работы. Предприятие-подрядчик завезло технику, демонтировало часть пришедшего в моральную и физическую негодность оборудования и приступило к монтажу нового, произведенного ими же. Как вдруг работы прекратились, а несмонтированные детали и агрегаты оказались брошенными под открытым небом.

Славянск

"В течение ноября–декабря подрядчики изготовили и установили два хлоратора, две машины-воздуходувки и два двигателя, сделали ремонт кирпичной кладки в здании воздуходувки и в помещении хлораторной. В здании воздуходувки отремонтировали кровлю по всему периметру, уложили еврорубероид, - рассказал начальник данного подразделения водоканала Николай Каневский. – По словам подрядчиков, ими были выполнены работы на сумму более двух миллионов гривен. Как вдруг перед самым Новым годом – как раз под вечер – подрядчики нагрянули к нам, вывезли всю свою технику, вместо нее привезли детали оборудования и агрегаты. Что-то бросили прямо на снег, что-то утопили в отстойнике – и уехали. Денег, сказали, ваше руководство нам больше не платит, поэтому работы мы прекращаем. Охраняйте сами ваши детали! А как их охранять, когда у нас ни ограды, ни освещения, ни даже сторожа нет. В смену на работу выходит восемь человек – и все женщины".

Весть о том, что на территории очистных без охраны лежит куча металла, быстро облетела окрестности. Уже на следующий день пожелавшие остаться неизвестными «охотники» стали перетаскивать конструкции поближе к дороге, в посадку. Хорошо, что сотрудницы насосной станции заметили эти поползновения и вернули детали на место.

Славянск

Состояние очистных сооружений Николай Каневский оценил как «крайне аварийное, на грани остановки». Очистные работают без резерва: не дай Бог, выйдет из строя первая очередь решеток, песколовки или отстойников – вторую очередь ввести в эксплуатацию не удастся, ее просто нет. В ожидании, когда подрядчики одумаются и вернутся, чтобы продолжить работы, сотрудники очистных охраняют разбросанные по территории металлоконструкции, которые потихоньку уже начинают ржаветь, и отбиваются от настойчивый требований заказчика работ – СлавУкса – взять их на баланс.

Славянск

"Финансирование очистных производилось из экологического фонда, - пояснила заместитель городского головы Татьяна Петровна. - Начался новый год, и финансирование было приостановлено. Но мэр Неля Штепа подготовила и отослала письмо губернатору Донецкой области Андрею Шишацкому с просьбой предусмотреть финансирование ремонта очистных сооружений на этот год. Так что все под контролем, никто не собирается бросать очистные в том состоянии, в котором они сейчас находятся".


По материалам: www.slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, , Славянск, ремонт, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх