В музее Артемовска открылась выставка уникальных икон (ФОТО)

16.01.2013 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В музее Артемовска открылась выставка уникальных икон (ФОТО)

Артемовцы получили подарок - для них подготовили экспозицию с иконами из фондов музея. До 1989 года в музее вообще не было такой коллекции, а в настоящее время удалось собрать уже 30 экспонатов. Наиболее ценными являются две иконы XVIII века, оригиналы которых расположены в зале культуры на втором этаже.

"Они уникальны, ведь иконы Слобожанщины этого периода встречаются очень редко, они сохранились чудом. Мало таких икон даже в Донецком художественном музее. Особенность этих икон – необыкновенная человечность. В частности, Богоматерь изображена так, что она держит Христа и на своей ладони держит земной шар-державу. Этот символ власти над миром Христа кажется игрушкой в руках младенца", - рассказала искусствовед Евгения Дьяконова.

Икона

Коллекция Артемовского музея началась с иконы Страстей Христовых начала ХІХ века, в которой отображено народное понятие страдания Христа.

Икона

Одна из самых красивых икон в экспозиции – «Царь Царей». Ее привезли из поселка Стряповка в жутком состоянии: доска была расколота на две части, а краска отставала и прилипала на пальцы тех, кто брал ее в руки. С реставрацией помог предприниматель Андреев, который постоянно помогал музею в покупке и восстановлении икон. По словам Дьяконовой, многие посетители музея чувствуют от «Царя» добрую ауру и часто обращаются именно к ней.

Икона

Еще одна выставка, которую подготовила научный сотрудник Татьяна Тропина, посвящена 125-летию со дня рождения нашего земляка Ивана Чаплина – командира партизанского отряда, героя гражданской и Великой Отечественной войн. Его и 17 партизан из отряда Чаплина немцы расстреляли в 1942 году в районе алебастрового комбината. О судьбе отряда сотрудники музея расскажут школьникам города на запланированных лекториях.

Выставка


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Великая Отечественная война, Артемовск, выставка,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх