Иордань организовали в шахтном пруду (ФОТО)

19.01.2013 22:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иордань организовали в шахтном пруду (ФОТО)

Крепкий лёд этого января позволил церковнослужителям организовать крещенскую иордань в ставке в центре Тореза. Много лет назад балку у автовокзала перегородили плотиной, работы велись в основном методом народной стройки. Горожанам очень хотелось обустроить место летнего отдыха!

Получилось озерце, на долгое время ставшее любимым местом для купания. Пока санитарная служба категорически не запретила здесь плескаться: медики утверждают, что в Торезе нет нормальных прудов. Все - шахтные отстойники. Со временем шахты перестали качать воду в больших объемах, многие же закрылись. Но запрета медики не снимают: пруды давно надо чистить. Не за что и некому.

Ледяная январская вода, конечно, не так опасна по бактериологическим показаниям, да и открывшиеся на Крещение небеса и чин освящения, проведенный у иордани, вырубленной в форме креста, придали ей благости и целительности.

Крещение - Торез

Крещение - Торез

Желающих окунуться в освященные воды было предостаточно, а первыми в прорубь "пошли" местные казаки.

Нашлись и отважные женщины, среди них даже 75-летняя бабушка Тая Шураева. Она рассказала, что в Торезе окунается на Крещение впервые, но много ездила по святым местам, окуналась в купели у святых источников.

Крещение - Торез

Крещение - Торез

Оригинально совершил крещенский обряд папа мальчика лет десяти: сам-то раздеться не рискнул, а сынишку трижды с головой окунул в купель, держа его за руки.

Крещение - Торез

Александр Шпилевой, как заправский морж, вошел в воду: он уже пятнадцать лет закаливается по системе Иванова «Детка». В Торез приехал на праздники в гости аж из Якутии, из Нерюнгри. Был в храме на службе, узнал об иордани на ставке и не преминул сюда придти. Уверял, что вода – «тёплая», не то что в Якутии. И советует всем, подготовившись телесно и, главное, духовно, окунуться в иорданскую купель. Еще не поздно, в течение всей недели можно это сделать.

Крещение - Торез

Как нимб расплескалась вода у головы одного из смельчаков, свято верящих в целительность крещенской водицы.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , Торез, православная церковь, Крещение, прорубь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх