Горловские школьники могут остаться без питания

24.01.2013 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловские школьники могут остаться без питания

В Горловке может сорваться организация детского питания в детсадах и школах. За прошлый год департамент образования задолжал поставщикам продуктов пять с половиной миллионов гривен, и расплачиваться за это будут учителя.

Полноценный обед ученика младших классов в школьной столовой стоит восемь гривен. Треть суммы доплачивают родители, 5,5 гривен выделяют из городского бюджета. Но и эти деньги стали перерасходом для отдела образования, и из-за этого возник пятимиллионный долг перед комбинатами школьного питания. "Мы в 2012-м году подняли стоимость питания с 3 гривен до 5 гривен 50 копеек в школах для детей 1-4 классов, естественно, это повлекло увеличение бюджета расходов", - сообщил Николай Кружилин, начальник департамента образования, молодежи и спорта горсовета.

На комбинате питания сотрудники несколько месяцев не получают зарплату, да и поставка продуктов – под вопросом. "Мы не в состоянии рассчитаться с поставщиками, которые поставляют нам продукты", - рассказал Александр Рубайло, директор комбината школьного питания.

В управлении образования обещают погасить долги в ближайшее время. "Эту кредиторскую задолженность погасить путем перераспределения – снять эту сумму с заработной платы педагогических работников", - сообщил Николай Кружилин.

В образовательной сфере Горловки работает почти пять тысяч человек. Чтобы закрыть долг, каждому из них придется отказаться от премий и надбавок на сумму более тысячи гривен. Учителя были шокированы этой новостью. "Доплата за сложность учительского труда – это все-таки неплохие деньги", - сказала Инна Гончаренко, заместитель директора школы № 73.

Принимать окончательное решение – за чей счет погашать долги и где взять деньги на продукты в 2013-м году, будут на сессии горсовета в эту пятницу.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Донбасс, , Горловка, школа, детское питание, задолженность, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх