Ремонт привёл семью в стационар: отравились мать и дети

24.01.2013 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за ЧП в квартире Марины Богдановой уже неделю нет газа.
Из-за ЧП в квартире Марины Богдановой уже неделю нет газа.

Из-за отравления газом в больницу попала целая семья, проживающая на Ленинском проспекте, 4. Именно оттуда «скорая» увезла пострадавших - мать с двумя детьми 2004 и 2012 годов рождения. Их соседи обеспокоены, что дело дошло до такого, ведь они неоднократно сообщали о запахе газа в коммунальные службы.

Проживающая в том же доме Марина Богданова рассказала «Донбассу» о возможных причинах аварии.

- Эта семья купила квартиру на пятом этаже в 2011 году, - вспоминает она. - Почти сразу затеяли масштабный ремонт. Всё началось со сноса стен и перепланировки, был перенесён и газовый стояк. Хотя разрешения на это нигде не получали. Когда это происходило, я обращалась в жэк, а потом и в милицию, но никаких мер не приняли. Именно с тех пор во всём подъезде стало пахнуть газом. Однажды даже приехала «аварийка», но из-за отсутствия хозяев войти в квартиру не смогли.

После ЧП от газоснабжения отключили сразу весь стояк. Люди в четырёх жилых квартирах с 21 января не могут приготовить еду и воспользоваться горячей водой.

- Моя квартира - единственная из четырёх, где не делалась перепланировка. Остальные переделаны в «студии», - говорит Марина. - В горгазе мне рассказали, что причиной могло стать использование одновременно двух приборов: колонки и вытяжки. Видимо, семья не знала, что в нашей системе так делать нельзя, иначе продукты горения поступают в помещение.  

Но больше женщина недоумевает, почему коммунальные службы появились только после инцидента. Она рассказала, что на следующий день пришли работники жэка, чтобы провести инструктаж по пользованию колонками. А затем попросили расписаться за него задним числом. Сразу же появились и сотрудники газовой службы, проверившие безопасность лишь визуально. Она уверена: это делается, чтобы избежать ответственности.

- Первым пострадавшим оказался старший ребёнок, его «скорая» забрала в воскресенье вечером, - вспоминает соседка. - А уже утром увезли мать с младшеньким. Насколько я знаю, сейчас их состояние уже улучшилось. Отца семейства мы видели дома.

Согласно типовой инструкции о безопасном использовании природного газа бытовыми газовыми приборами, абонентам запрещается «осуществлять перепланировку помещений, где установлены газовые приборы». А их перемещение, замена и ремонт должны выполняться специализированными предприятиями. Видимо, пострадавшим придётся узнать об этом после того, как поправят здоровье. Пока мать с двумя детьми остаётся в больнице.

Комментарий «Донбассу»

«Они отказались от газа»

О том, что пострадавшие хозяева сделали такой выбор, рассказали в ПАО «Донецкгоргаз». Теперь их квартира полностью отрезана от газопровода.

- Они сами попросили нас сделать это, - комментирует руководитель пресс-службы предприятия Виталий Шеховцов. - Вызов нашей команды поступил в 4.45 от врача, обследовавшего мать с ребёнком. Специалисты проверили жильё и устанавливают причины происшедшего. Считаем, что большую роль действительно могла сыграть перепланировка. Она была выполнена незаконно, установлен вытяжной зонд, самовольно заменена колонка. Нарушена техника безопасности, так как в жилых помещениях не должны находиться газовые приборы - только на кухне. За такие нарушения граждане Украины несут административную ответственность.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, отравление, газ, чрезвычайная ситуация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх