В Донецкой области цены на хлеб не будут расти

28.01.2013 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области цены на хлеб не будут расти

Региональная власть сделает все для того, чтобы не допустить повышения цен на хлебобулочные изделия в области. Об этом заявил сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий во время церемонии подписания Меморандума, регулирующего ценовую политику на рынке хлебобулочных изделий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписан между представителями региональной власти, крупнейшими производителями хлебобулочных изделий региона,  Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами, Донецким областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины

Согласно Меморандуму, Донецкая областная государственная администрация в пределах своих полномочий обязуется способствовать формированию государственного интервенционного фонда и региональных запасов продовольственного зерна в области на маркетинговый период, а также обеспечивать защиту интересов производителей. В свою очередь производители муки и хлебобулочных изделий обязуются не снижать объемов производства основных сортов хлеба, которые пользуется наибольшим спросом. А предприятия розничной торговли не должны превышать десять процентов предельного размера торговой надбавки  на эти сорта.

Государственная инспекция Украины по контролю за ценами будет предоставлять методическую и консультативную помощь по вопросам соблюдения порядка формирования, установления и применения цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. А представители антимонопольного комитета  будут способствовать развитию здоровой конкуренции  на рынке муки и  хлеба.

Андрей Шишацкий сообщил, что благодаря подписанию подобного Меморандума в апреле прошлого года  на Донетчине удалось не допустить  значительного роста цен на социальные сорта хлеба. "Я уверен, что этот документ, как и предыдущий, будет способствовать справедливому  регулированию оптово-отпускных и розничных цен на муку и  хлебобулочные изделия",- сказал губернатор.

В свою очередь, уполномоченный представитель собственника холдинга «Золотой урожай» Константин Кошелев, выступая от имени крупнейших производителей хлебобулочной продукции региона, отметил важность диалога бизнеса и власти в вопросе формирования цены на хлеб. "Благодаря этому мы сможем иметь рентабельное производство продукции на наших предприятиях и стабильную ценовую ситуацию для потребителей", - отметил Кошелев.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, меморандум, хлеб, облгосадминистрация, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх