Меценат передал славянскому храму мощи 30 святых

30.01.2013 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Меценат передал славянскому храму мощи 30 святых

В храме Святого Духа, расположенном в самом центре Славянска, появилась редкая святыня — мощи 30 самых почитаемых христианских святых и чудотворцев. На деревянном круглом мощевичке расположены мощи Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя, Григория Победоносца, блаженной Матроны Московской, Киприана и Иустинии и многих других. А в самом центре размещены священные останки Иоанна Крестителя.

Как рассказал Роман Литвинюк, настоятель храма Святого Духа, святыню церковь получила в минувшую пятницу, 25 января. "Нам ее передал местный благотворитель, который не хочет называть свое имя. Могу только сказать, что он занимается бизнесом. Такой дар — для храма величайшая благодать", — говорит отец Роман.

У мощевичка (а такого количества святых мощей в одном храме нет, пожалуй, во всем Донбассе. — ред.) была целая предыстория. Сначала скромный меценат сделал его на заказ из дерева и принес отцу Роману. А когда батюшка одобрил работу, благотворитель отправился за святынями. Частички плоти святых он собирал со всего мира: так, мощи Николая Угодника хранятся в крипте базилики в городе Бари (Италия), мощи Пантелеймона Целителя — в Греции, а Матроны Московской — в Москве и т.д.

Так что теперь прихожане смогут прийти и поклониться всем самым известным христианским святым. Например, Иоанн Креститель является самым чтимым в православии после Богородицы святым. В молитвах к нему обращаются с любыми просьбами, особенно с молитвой об избавлении от нечистой силы. А народный святой Николай Угодник считается покровителем моряков и путешествующих, а также оберегает школьников и маленьких детей. Святому Николаю молятся о вразумлении своих детей, попавших в плохую компанию, и хуже того — пристрастившихся к наркотикам. К блаженной Матроне Московской приходят за семейными советами, а также когда просят о беременности.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, храм, мощи, бизнесмен, дар

Вверх