Ночные клубы Донетчины будут серьезно проверять

01.02.2013 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночные клубы Донетчины будут серьезно проверять

В Донецкой области быстро отреагировали на трагедию в бразильском ночном клубе "Кисс". Теперь "наши" клубы ждут проверки.

Напомним, во время воскресного пожара там погибли и пострадали сотни посетителей. Неудивительно, что в ГУ Гостехногенбезопасности уже готовятся к проверкам ночных клубов и других развлекательных заведений Донецкой области. "Соответствующее распоряжение пришло, и мы работаем над его выполнением, - отметил пресс-секретарь ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области Николай Ранга. – Ночных клубов, ресторанов и других мест отдыха не так уж много, но далеко не везде отсутствуют нарушения".

Первым делом пожарные обратят внимание на входы и выходы в ночных клубах, так как почти все жертвы пожаров задыхаются в давке, безуспешно пытаясь выбраться на свежий воздух. Двери должны открываться наружу и быть достаточно широкими, чтобы быстро пропустить всех посетителей, даже если зал заполнен под завязку. Отделка и декорации также станут предметом исследования. Если они изготовлены из легковоспламеняющихся и синтетических материалов, в местах массового скопления людей им не место.

Кстати, каждому из нас стоит обращать внимание на эти, казалось бы, мелочи. Увидели узкий вход или подозрительную отделку – заносите ночной клуб или ресторан в свой черный список. К сожалению, пожары, подобные бразильскому, происходят регулярно, а владельцы увеселительных заведений наступают на одни и те же грабли.

"Если взять наш клуб, то гореть здесь нечему, - рассказал администратор ночного клуба одного из городов региона Игорь. – Стены бетонные, мебели минимум и курить у нас запрещено. В соседнем клубе курят прямо в зале, обитом ковролином, и это их вообще не волнует. В маленьких городках, как наш, есть и другая проблема – приходится ютиться в тех помещениях, которые возможно арендовать, а они не всегда отвечают требованиям. На масштабную перепланировку нет средств, здесь не Донецк, и цифры доходов совсем другие".


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Бразилия, пожар, пожарные, ночной клуб, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх