В Енакиево на учете стоят полсотни детей от ВИЧ-инфицированных матерей

01.02.2013 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Енакиево на учете стоят полсотни детей от ВИЧ-инфицированных матерей

В Енакиево на учете состоит 55 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника Енакиевского отдела здравоохранения Юлия Кучерова.

По ее данным, в 2012 году от ВИЧ-инфицированных матерей родились 24 ребенка. Всего же на учете состоит 55 таких детей. "Из этих 55 детей 14 - ВИЧ-инфицированные, двое уже больны СПИДом. Дети от родителей с ВИЧ-инфекцией состоят у нас на учете до достижения ими двухлетнего возраста. Если за это время ВИЧ-инфекцию не обнаруживаем, этот ребенок снимается с учета", - отметила Юлия Кучерова.

Известно, что ВИЧ-инфицированной матери нельзя кормить ребенка грудным молоком, поэтому детей кормят специальными молочными смесями. На приобретение этих смесей на 2013 год из городского бюджета будет выделено 36 тысяч грн.

Всего же на реализацию программы мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции из городского бюджета будет выделено 115,2 тыс. грн. За это решение 30 января в ходе сессии горсовета проголосовали все депутаты.

Как подчеркнула Юлия Кучерова, сейчас все желающие могут пройти бесплатное обследование на ВИЧ. На эти цели планируется потратить 52,8 тыс. грн.


По материалам: 30.dn.ua

Теги: Донбасс, СПИД, Донецкая область, Енакиево, дети, ВИЧ, здравоохранение, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх