Красный Лиман свободен уже 70 лет

02.02.2013 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Красном Лимане в годовщину освобождения от немецко-фашистких захватчиков возлагали цветы, пели военные песни и вспоминали партизан.

- У реки Северский Донец шли ожесточенные бои. Благодаря усилиям краснолиманских подпольщиков и партизан через крупнейший железнодорожный узел СССР в 1943 не прошёл ни один вражеский поезд. Выражаю благодарность всем, кто отстоял Красный Лиман, обеспечил право на жизнь потомкам, - зачитал приветствие главы государства  почётный советник президента Украины, уроженец села Закотное Краснолиманского района Виктор Слаута после возложения венков к памятнику погибшим воинам.  

Послушать поздравление и праздничный концерт съехались ветераны из самых отдалённых сёл района. Городской голова Леонид Перебейнос поблагодарил всех, кто, несмотря на непогоду, помог пожилым людям добраться на праздник.

- Я была потрясена, когда видела, как плачут ветераны, слушая военные песни. Их так мало осталось среди нас, как же хочется успеть услышать их истории, успеть сказать им спасибо, - поделилась с корреспондентом «Донбасса» одиннадцатиклассница Ирина Карпо, которой торжественно вручили диплом за первое место в творческом конкурсе эссе «Слава не підвладна часу».

В своём эссе девочка рассказала о местном партизане Михаиле Карнаухове, казненном фашистами в 1942 году в посёлке Новосёловка:

- При подготовке конкурсной работы я заметила, что в более ранних исторических справочниках есть рассказ о герое и его фото. А в современной литературе уже нет и упоминания. Так не должно быть: мы обязаны помнить наших освободителей, - считает школьница.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Вторая Мировая война, Красный Лиман, освобождение, годовщина

Вверх