Музей истории Горловки презентовал выставку "Автограф на память"

02.02.2013 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Зибиров, Олег Князский, Руслан Васильев и Артур Скорик (сидит) создали на выставке «Автограф  на память» творческую атмосферу.
Сергей Зибиров, Олег Князский, Руслан Васильев и Артур Скорик (сидит) создали на выставке «Автограф на память» творческую атмосферу.

На ней представлено до сот-ни собственноручных подписей известных людей, посетивших город в разные годы. Но тон всему задали 75-летние юбилеи двух знаменитостей - Василя Стуса и Владимира Высоцкого, которые родились в один год и месяц. Первый какое-то время учительствовал в местной школе №23, что в посёлке Кондратьевка, и музейщикам удалось раздобыть уникальный экспонат - классный журнал, в котором будущий поэт и диссидент ставил оценки и расписывался. Его творчество изучают по школьной программе, и учащимся пищевого техникума, которые пришли на открытие выставки, имя Стуса всё-таки знакомо.

О Высоцком они тоже, конечно, что-то слышали, но для них он человек из другой галактики и герой иного времени. Приблизить к ним творчество непревзойдённого барда, который будоражил души их родителей, бабушек и дедушек, взялись сотрудники храма муз. А в союзники они пригласили увлечённого человека Руслана Васильева. Его с детства покорила фило-графия, и как коллекционер он уже собрал массу автографов известных поэтов, певцов, писателей, артистов, бывавших в Горловке. Они-то и составили костяк выставки. В силу своего возраста Руслан не мог слышать Высоцкого «вживую», но, как говорит, «повёрнут» на его творчестве и располагает огромными личными библиотекой и фонотекой произведений поэта и певца. К слову, некоторые из них прозвучали в исполнении местных бардов Олега Князского и Сергея Зиборова.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, музей, Донецкая область, Горловка, выставка, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх