В Мариуполе люди требуют "прикрыть" сектор газа

02.02.2013 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе люди требуют "прикрыть" сектор газа

Вчера активисты гражданского объединения «Совесть» провели пикет у здания Мариупольского горсовета против начала работ по добыче сланцевого газа на территории Донбасса.

Около сотни человек, в том числе студенты, пенсионеры и маленькие дети, вышли с лозунгами: «Останови уничтожение родной земли!», «Закон един для всех!», «Стоп, беспредел!». Общественность требовала от властей объявить мораторий на добычу газа в Украине и приостановить действия решений Донецкого облсовета, Кабмина и соглашения с компанией «Shell» до окончательных выводов экспертов о возможных экологических рисках.

 «Решения, которые угрожают экологии всего Донбасса и соседних областей, должны выноситься на общественное обсуждение - референдум, - заявила активистка Элеонора Гайворонская. - Поскольку эта проблема касается конкретного региона, а не всей страны, это должно быть сделано на областном уровне. Поэтому мы требуем ускорить процедуру рассмотрения и принятия законопроекта «О местном референдуме», провести независимые научно-исследовательские и экспериментальные работы, а также геолого-экологическую, геофизическую и др. экспертизы. Отчеты и выводы комиссий должны быть вынесены на обсуждение общественности. Кроме того, мы выражаем протест против решения Донецкого облсовета ещё и по-тому, что оно было принято с нарушением Закона Украины «О доступе к публичной информации»! Депутаты не проинформировали людей о возможных экологических и экономических последствиях. А добыча сланцевого газа грозит потерей стратегических запасов грунтовых вод и реки Северский Донец, от которой питается и Мариуполь!».


Елена Харченко.
Фото: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, митинг, горсовет, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх