В Артёмовском музее показали природу от Крымских до Карпатских гор

05.02.2013 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Выставку с таким названием, которую открыл автор картин - член Национального Союза художников Анатолий Дереза, могут увидеть жители города.

Живописец, картины которого побывали на различных международных выставках, а одна даже находится в коллекции королевы Швеции, представил на суд артёмовцев работы, которые он написал за последние 15 лет. Именно столько прошло с момента первого знакомства горожан с его творчеством.

- Необычайная эмоциональность и утончённость его работ поразила меня еще в 1997 году, когда мы организовывали в городе ту выставку, запомнившуюся многим любителям живописи. Новые работы подтверждают высокую квалификацию автора, - сказала на открытии искусствовед Евгения Дьяконова.

На картинах, подавляющее большинство которых - пейзажи, изображены и красоты  Донбасса: есть донецкий вид на зимний Кальмиус, восход солнца над Святогорском. Немало сюжетов художник нашёл в центральной и западной Украине.

- Я не понимаю разделения страны, для меня каждый уголок Украины - моя родина, - сказал Анатолий Дереза.

Кроме акварелей на холсте и бумаге, у мастера есть более 100 монументальных работ: мозаика, роспись, витражи. Некоторые из них могут видеть прихожане донецких и авдеевских храмов, которые расписывал Анатолий Дереза с учениками.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, , выставка, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх