Главный бармен Донецка раскрыл секреты мастерства

05.02.2013 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Плихта готовит фирменный коктейль.
Сергей Плихта готовит фирменный коктейль.

Жонглирование бутылками и феерические представления неизменно притягивают всеобщее внимание. Мы удивляемся - как они это делают? - а в ответ получаем алкогольные новинки. Завтра короли шейкеров и бокалов отмечают свой профессиональный международный праздник. Каково это, стоять за барной стойкой, наш корреспондент разузнала у руководителя донецкой школы барменов Сергея Плихты.

Сейчас он обучает мастерству других и устраивает красочные бармен-шоу. А началось увлечение, переросшее в работу, в конце девяностых.

- К тому времени я сменил много профессий, но однажды устроился охранником в ресторан, - вспоминает Сергей. - Там и увидел, как работали ребята в баре. Заинтересовался, решил попробовать сам. Тогда ещё не было школ или курсов, учиться приходилось самому. Перелопатил много литературы, общался с коллегами, что-то высматривал в фильмах.

Сейчас с обучением всё обстоит проще. В Украине уже есть профсоюзы, ассоциации и почти в каждом городе школы барменов. Но для работы, которая зародилась в США ещё во времена «золотой лихорадки», наша страна молода. В Донецке можно окончить месячные курсы интенсивных занятий и познать главные азы.

- За 30 дней невозможно развить в себе психолога, определиться, в каких случаях лучше немного раскрепоститься, а где и сдержать себя - всё это приходит с опытом, - резонно говорит авторитетный бармен.

Со стороны кажется, что такая работа подразумевает сплошное веселье.

- На самом деле, чтобы всё было так красиво, к этому нужно готовиться полдня, - поясняет он. - Вести определённый учёт, закупать напитки, соблюсти технику безопасности. Только после всего этого бармен может раскрыться как актёр. Чтобы эффектно жонглировать бутылками и перебрасывать шейкер из руки в руку, нужно постоянно тренироваться минимум по два часа в день. У донецких барменов есть значительная отличительная черта - возраст. Обычно это молодые холостые люди, которые готовы влиться в такой ритм жизни. Человеку средних лет, с уже устоявшейся психикой, не стоит пытаться её ломать и начинать заниматься таким ремеслом. А вот в Европе, наоборот, большинство барменов солидного возраста, с определённым опытом, которые долго занимаются этим. В Испании познакомился с одним очень представительным 57-летним коллегой. Он действительно был, как из фильма. Очень сдержанный, одетый в стильный костюм, с золотым пенсне…

Автор некоторых весьма популярных коктейлей не оставил нас без собственных рекомендаций. С чем он не советует экспериментировать - это вино и дорогие коньяки. Это целостные, благородные напитки, их можно только испортить. Многие считают идеальной основой для коктейля невыдержанный крепкий алкоголь. Например, водка, светлый ром, текила, джин. В напитке обязательно должен доминировать один напиток, а остальные лишь дополнять его.

Настоящему бармену нужно не только знать 68 классических рецептов коктейлей, но и создавать новые. Для «Донбасса» Сергей Плихта изобрёл безалкогольный «Гранатовый физ». Поэкспериментировать и почувствовать причастность ко Дню бармена могут и наши читатели.

Коктейли от мастера

Как оказалось, ничего сложного в рецептуре нет. Для вкусной выдумки понадобится лишь желание и несколько недорогих напитков.

Банана дайкири

Ингредиенты: 50 мл светлого рома, 30 мл свежевыжатого сока лимона, половина банана, 1 ч.л. сахарной пудры.

Всё необходимо взбить в блендере с небольшим количеством льда. Готово!

Кайпиринья

Ингредиенты: 50 мл рома, половина лайма, 1 ч.л. сахарной пудры.

Лайм нарезать кубиками и поместить в бокал для фреша, добавить пудру и подавить. Засыпать полный фреш крошеного льда и влить туда ром. Перемешать, долить немного минералки или спрайта.

Если вместо рома использовать водку, получится «Кайпироска»

Пина колада

Ингредиенты: 50 мл рома, 30 мл кокосового ликёра, 100 мл ананасового сока.

Всё взбить в блендере с небольшим количеством крошеного льда.

Гранатовый физ

Ингредиенты: 1 лайм или пол-лимона, 1,5 ст.л. гранатовых зёрен, 2 ч.л. сахарной пудры.

Перетереть все компоненты в высоком стакане. Насыпать до краёв в стакан крошеный лёд, залить спрайтом или содовой (можно газировкой). Размешать - и наслаждаться.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, алкоголь, рецепт, бармен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх