Мэр Донецка "за" ужесточение мер к неплательщикам

05.02.2013 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Донецка "за" ужесточение мер к неплательщикам

Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что введение пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, поможет дисциплинировать потребителей. Как передает корреспондент donbass.ua, такое мнение он высказал сегодня, 5 февраля, в ходе пресс-конференции.

«Эта мера призвана дисциплинировать людей, и повысить взаимоответственность тех, кто получает услуги. Потому что другие меры и правила, которые сегодня нечетко описаны в правилах взаимоотношения поставщика услуг и потребителя - приводят ко многим негараздам в этой сложнейшей отрасли жизнедеятельности человека», - прокомментировал Лукьянченко.

При этом он напомнил, что страны, в которых жилищно-коммунальное хозяйство находится на гораздо более высоком уровне, «давно живут по строгим, жестким законам взаимоответственности». «Мы за 20 лет, к сожалению, не создали эти правила, и я думаю, что это первые попытки что-то сделать», - резюмировал градоначальник.

На официальном сайте Минрегиона опубликован проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно начисления пени за несвоевременное и/или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги)".

«Целью проекта Закона является урегулирование на законодательном уровне вопросов относительно размера пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги и условий ее начисления и взыскания. В частности, предлагается предусмотреть, что в случае применения ежемесячной системы оплаты услуг платежи вносятся не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным. За несвоевременное внесение платы с потребителя взимается пеня в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга», - прописано в законопроекте.



Теги: , Донбасс, законопроект, Лукьянченко, ЖКХ, услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх