Половина проверок предпринимателей в Донецке проводится незаконно

05.02.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Половина проверок предпринимателей в Донецке проводится незаконно

Прокуратура Донецка выявила случаи незаконного вмешательства контролирующих органов в деятельность предпринимателей.

В январе прокуратурой Донецка по результатам проведенных проверок относительно незаконного вмешательства органов госконтроля в предпринимательскую деятельность внесено 8 представлений по выявленным нарушениям, а также инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Как сообщили donbass.ua в пресс-служба прокуратуры города, основные нарушения, допущенные органами контроля, заключались в несоблюдении установленного порядка и сроков проведения плановых проверок, а также безосновательном включении субъектов хозяйственной деятельности в графики проведения плановых проверок.

«Обеспечение конституционных принципов предпринимательской деятельности в настоящее время является одним из приоритетов правозащитной деятельности прокуратуры. В поле зрения органов прокуратуры постоянно попадают вопросы соблюдения контролирующими и правоохранительными органами требований законодательства при проведении ими проверок и наша основная задача - снизить давление на бизнес. На территории Донецка зарегистрировано более 80 тысяч субъектов хозяйствования. В 2012 году контролирующими и правоохранительными органами проведено более 27 тысяч проверок. Стоит отметить, что более 50% проведенных проверок контролирующими органами – это внеплановые, которые в большинстве случаев проводятся безосновательно, с нарушением требований законодательства. В 2012 году прокуратура Донецка по результатам проведенных проверок внесла 35 документов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника органов контроля и милиции», - сообщила первый заместитель прокурора г. Донецк Юлия Куликова.

Напомним, что в прокуратуре Донецка функционирует телефон «горячей линии» для предпринимателей: (062) 305-51-94.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх