В Донецке обещают весеннюю "жару"

05.02.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке обещают весеннюю "жару"

Резким скачкам температуры, которые сохранятся в феврале, удивляются не только горожане, но и синоптики: такой оттепели в начале самого лютого месяца зимы они не припомнят.

"Вчера градусники показывали до +6 днем, - говорят метеорологи. – А это уже почти температурный максимум, который мы фиксировали в 1955 году".

К концу недели температура будет только расти. И в пятницу, по прогнозам синоптиков, ртутные столбики и вовсе подскачут до +11.

Если метеорологи пока только удивляются и недоумевают, то дончане такой весне совсем уж не рады. Огромные сугробы начали быстро таять, и по улицам потекли сильнейшие потоки воды. "Дойти до дома стало огромной проблемой, - сетует дончанка Ольга Красавина. – Во дворе воды в лучшем случае по щиколотку, а то и глубже. Да еще и ямы – те, что не ремонтировались десятилетиями - размыло до огромных размеров. Только резиновые сапоги и спасают".

Сетуют на погоду и коммунальщики. Им эта зима добавляет немало забот. "Сами по себе потоки воды дорогам особо не страшны, - говорит помощник руководителя коммунального предприятия "Дорожное ремонтно-строительное управление" Елена Олейникова. – А вот перемены погоды – колебания из плюса в минус, конечно же, отражаются на асфальте. Все мы знаем, что попавшая в трещины вода, когда замерзает, разрушает дорожное покрытие изнутри. Степень повреждения дорог напрямую зависит от того, когда там проводился капитальный ремонт". 

Впрочем, радовать дорожников прогнозами синоптики не спешат. Несмотря на рекордное потепление днем, ночью температура продолжит колебаться около нуля, то и дело опускаясь до отметок -2... -4 и разрушая дороги. Какой именно ущерб нанесла эта зима городу, коммунальщики пока сказать не могут. Окончательные итоги они поведут к весне. Тогда и будет понятно, в какую сумму в буквальном смысле выльются капризы погоды. "Сейчас мы ведем учет всех повреждений дорожного покрытия, - говорит Елена Олейникова. – Когда же к нам окончательно придет весна – а это примерно в апреле, начнется ремонт участков. Мы готовы к тому, что заниматься текущими ремонтами мы будем непрерывно до следующего зимнего сезона. То есть с апреля по октябрь".

Самые "лужные" места Донецка - это район АС "Центр", пересечение проспекта Гурова и набережной, проспект Павших Коммунаров (от улицы Сечова до ГорГАИ), проспект Ленинский (от пересечения улицы Вити Гурина до моста в районе Южного автовокзала) и улица Полоцкая в районе пересечений с Антропова и Багратиона.


По материалам: dn.kp.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх