Губернатор Донецкой области сетует, что добыча сланцевого газа приобретает политический окрас

06.02.2013 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донецкой области сетует, что добыча сланцевого газа приобретает политический окрас

Вопросы добычи углеводородов на территории Юзовского участка, которую намерена начать энергетическая компания «Шелл», должны решаться только в формате конструктивного диалога с представителями общественности. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой ОГА, такое заявление губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий сделал сегодня, 6 февраля.

«Людям должны разъяснить все плюсы и минусы проекта, а уже после этого должно быть принято окончательное решение о разработке месторождений газа плотных пород песчаников. Я выступаю за конструктивный диалог и энергетическую безопасность государства», - отметил Шишацкий.

Губернатор также подчеркнул, что пока речь не идет о добыче газа, а лишь о геологоразведке запасов газа. На этом этапе планируется бурение 15 скважин в течение 3-5 лет. За это время должны быть получены результаты экологической экспертизы проекта, к проведению которой должны быть привлечены независимые эксперты.

Кроме того, губернатор прокомментировал проведение сегодняшней акции протеста под зданием облгосадминистрации представителями Коммунистической партии Украины: «Для нас очень важно налаживание диалога с общественностью в этом вопросе. Но очень жаль, что некоторые политические силы пытаются заполитизировать ситуацию и заработать себе политический капитал на неосведомленности и опасениях людей».

Также сегодня состоялась встреча членов инициативной группы участников акции протеста с заместителем председателя Донецкого облсовета Александром Кравцовым. В ходе встречи  представители общественности передали ему резолюцию, где изложили основные требования к реализации проекта по добыче газа на территории Юзовского участка.

Заслушав представителей инициативной группы участников акции протеста,  Кравцов отметил, что региональная власть поддерживает всех граждан, которые хотят знать правду о добыче газа плотных пород песчаников на территории Донетчины. "Однако очень трудно говорить с теми людьми, которые отрицают любой ", - отметил он.

Вице-спикер облсовета также подчеркнул, что в мире очень стремительно сокращаются запасы традиционного природного газа. К тому же, на сегодня Украина в значительной мере зависит от поставок «голубого» топлива из-за границы. Учитывая это, опыт добычи газа плотных пород песчаников может обеспечить энергетическую безопасность страны.



Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, митинг, губернатор, общество, Андрей Шишацкий, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх