Мариупольские меткомбинаты снизили выбросы почти на 330 тонн

06.02.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольские меткомбинаты снизили выбросы почти на 330 тонн

По сообщению Мариупольской гидрометеорологической обсерватории в период 28 января - 2 февраля в Мариуполе наблюдались неблагоприятные метеоусловия I степени.

Общее снижение выбросов двух предприятий составило 329,86 тонны.

На ММК им. Ильича в период действия неблагоприятных метеоусловий скорректирован график ремонтов основных технологических агрегатов: остановлена мартеновская печь №3, в результате чего снижение выбросов составило 5,9 тонны; остановлена агломашина №6, что повлекло сокращение выбросов на 41,9 тонны. Также был остановлен котел ТЭЦ-1 №7, сокращение выбросов составило 0,35 тонны и остановлены две дуговые сталеплавильные печи в фасоносталелитейном цехе, что снизило выбросы на 0,21 тонны. Всего в результате предпринятых действий общее снижение выбросов ММКИ составило 48,36 тонны.

В дни действия НМУ на металлургическом комбинате "Азовсталь" была рассредоточена во времени работа технологических агрегатов с их остановкой на планово-предупредительные ремонты. С целью снижения нагрузки на окружающую среду в доменном цехе на планово-предупредительный ремонт останавливались воздухонагреватели №10, 16. В конвертерном цехе были остановлены УПК-1 позиция А, УПК-2 позиция Б, конвертеры №1, 2, миксер №1. В ИОЦ останавливалась вращающаяся печь №3. В углеподготовительном цехе ограничивались в эксплуатации вагоноопрокидыватели, углеперегружатели и технологическое оборудование отделений предварительного и окончательного дробления. В результате предпринятых действий снижение выбросов составило 281,5 тонны.

В период НМУ на комбинатах был усилен контроль над точным соблюдением технологического регламента производства и за герметизацией газоотводящих систем, мест пересыпки пылящих материалов, а также за техническим состоянием и эксплуатацией газоочисток. Были запрещены продувка и чистка оборудования, газоотводов, емкостей, проведение ремонтов, связанных с повышенным выделением загрязняющих веществ в атмосферу.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, погода, выброс, Азовсталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх