В Донбассе уже не знают, как заставить потребителей платить по счетам

06.02.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе уже не знают, как заставить потребителей платить по счетам

КП «Компания «Вода Донбасса» жалуется на потребителей, которые не оплачивают коммунальные услуги.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого областного совета, такая ситуация продолжается на протяжении нескольких десятков лет, в результате сумма дебиторской задолженности по состоянию на 1 января 2013 года составила 320 млн. грн. А это оказывает крайне негативное влияние на финансовое положение компании. Кроме того, из-за недостатка средств не выполняются в запланированном объеме программы по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

В связи с этим в работе с должниками используются все возможные методы, благодаря чему из года в год наблюдается рост оплаты полученных услуг. Многие категории потребителей погасили свои долги, в результате чего в 2012 году произошло снижение задолженности  на 32 млн. грн.

Уровень оплаты промышленных потребителей в 2012 году составил 100,4 %, что позволило сократить размер их задолженности на 3,3 млн. грн. Это произошло благодаря выполненным обязательствам по заключенным договорам реструктуризации с такими предприятиями, как ГП «Добропольеуголь», ГП «Селидовуголь», ГП «Красноармейскуголь», ГП «Орджоникидзеуголь».

Несмотря на выделенные средства из государственного бюджета так и не смогли погасить свою задолженность водоканалы, не входящие  в систему КП «Компания «Вода Донбасса». По состоянию на 1 января 2013 года их общий долг перед компанией составляет 95 млн. грн.

Среди должников, числятся такие водоканалы, как КП «Донецкгорводоканал» (17,3 млн.грн.), Мариупольское ПУВКХ (4,5 млн. грн.), КПП Краматорский водоканал (2,1 млн.грн.), Красногоровская «Вита» (1,7 млн. грн.), КП «Славянскгорводоканал» (1,3 млн.грн.), Харцызский ГКП «Водоканал» (1,1 млн. грн.).

Более дисциплинированно к платежам стало относиться население. Жители городов: Дружковка, Красный Лиман, Часов Яр, Снежное, Шахтерск, Докучаевск, Селидово, Новоазовск, Тельманово, Дебальцево в прошлом году рассчитывались на 100%.

Однако, в целом, задолженность населения выросла и по состоянию на 1 января 2013 года составляет 182 млн. грн.

«Гражданам, у которых долг образовался впервые, мы предлагаем заключить договор реструктуризации задолженности. На злостных неплательщиков подаем исковые заявления в суд  и самая крайняя мера – отключение от услуг водоснабжения жителей частного сектора и блокирование канализации жителям многоэтажных домов. В этих случаях должникам придется платить дважды – сумму задолженности и судебные издержки, при отключении от услуг – сумму долга и стоимость отключения-подключения. В 2012 году было отключено от услуг 4690 бытовых потребителей, было предъявлено исков на общую сумму более 20 млн. грн.», - говорится в сообщении.

«Мы благодарим добросовестных потребителей, которые понимают, что своевременная оплата за полученные услуги водоснабжения и водоотведения – это гарантия устойчивого водоснабжения. А с должниками мы продолжим работать, используя все доступные средства, которые в течение многих лет подтверждают свою эффективность. В текущем году мы запланировали выполнить много мероприятий по модернизации и реконструкции водопроводных и гидротехнических сооружений, в том числе и за собственные средства, поэтому от своевременной оплаты полученных услуг зависит то,  насколько нам удастся выполнить намеченное», - отметил директор по реализации услуг Дмитрий Соломка.



Теги: Донбасс, Донецкая область, компания, вода, задолженность, предприятие, население, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх