Донецкому хоспису подарили новое оборудование

07.02.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкому хоспису подарили новое оборудование

Единственное хосписное отделение в Донецке получило новое оборудование. "Оно поможет обеспечить достойные условия лечения тяжелобольным людям", – рассказал заведующий отделением.

Чаще всего в хоспис обращаются больные раком и те, кому нужны сильные обезболивающие. Всего здесь могут принять до 30 человек.

Людмила приехала в хосписное отделение к мужу, у которого рак. Из-за проблем с сердцем химиотерапия мужчине противопоказана, а делать операцию врачи отказались. "Нас выписали. Мы дома остались один на один с этой болезнью. Услышали, что есть хоспис. Я обратилась сюда, и он нас принял, оказал помощь", - рассказала Людмила Новик, супруга пациента хосписного отделения. "Когда меня привезли, я не мог полтора шага сделать, а сейчас хожу", - рассказал ее муж Виктор.

Здесь людям оказывают такую помощь, которую невозможно обеспечить в домашних условиях. "Пока в Украине хосписы не так востребованы, как в Европе, – уверяет Сергей Богачев, секретарь Донецкого горсовета. - В Украине традиции провожать людей, которые доживают последние дни, связаны с тем, что он доживают свои последние дни в семье. И только в последние годы создаются такие центры, где онкологические больные, у которых нет членов семьи, которые могут осуществить достойный уход, находятся здесь".

Вчера отделению подарили новое оборудование. Подъемник для пациентов и кровати-трансформеры, прибор, который насыщает воздух кислородом. Он необходим тем, у кого больные легкие.

Среди подарков также противопролежневые матрасы. "Они необходимы лежачим больным», – сказал заведующий хосписным отделением Виталий Фролков. - Это надувной матрас с электроприводом, который состоит из множества ячеек, они поочередно сдуваются и надуваются, и обеспечивают массаж той поверхностью, на которой человек лежит. Для человека, который прикован к постели, вещь абсолютно необходимая. Где-то неудачно положена простынь, где-то складочка. И если человек полежал чуть больше, чем нужно, его не повернули вовремя на обычной кровати, риск пролежней очень высок, а это тяжелое осложнение, и бороться с ним непросто".

Все оборудование куплено за деньги городского бюджета.


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх