Утилизация шахтного метана поможет укрепить энергетическую безопасность Украины

07.02.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утилизация шахтного метана поможет укрепить энергетическую безопасность Украины

Утилизация шахтного метана способна не только обеспечить дополнительный доход для украинских угольных предприятий, но и укрепить энергетическую безопасность страны и, что самое главное, создать условия для безопасного труда горняков. На этом было сосредоточено внимание участников заседания «круглого» стола по вопросам утилизации метана на отечественных шахтах.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой ОГА, говоря о цели визита в Донецк, менеджер Агентства по охране окружающей среды США Фелиция Руиз отметила, что Агентство по охране окружающей среды США уже давно занимается изучением вопросов по утилизации шахтного метана в мире. Она также подчеркнула, что сотрудники Агентства уже в течение нескольких лет сотрудничают с Верховной Радой Украины относительно разработки законодательной базы, которая даст толчок в развитии процесса утилизации шахтного метана.

«Также мы сотрудничаем с украинскими экспертами по обозначенной проблематике. Поэтому сегодня одной из главных задач нашего визита в Украину является заслушивание мнения специалистов о том, с какими реальными проблемами сталкиваются проекты по утилизации шахтного метана, какие уже есть успехи », - обращаясь к участникам заседания, отметила госпожа Руиз.

Говоря об актуальности встречи участники заседания отметили, что она обусловлена, прежде всего, проблемами эксплуатации шахт, опасных по газовому фактору, динамикой подорожания импортных энергоносителей, а также возможностями использования собственных альтернативных источников энергии, среди которых особое место занимает газ метан угольных месторождений .

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о текущем состоянии использования шахтного метана в Донецком регионе, обсудили перспективы увеличения объемов утилизации метана, например для теплоснабжения и производства электроэнергии. Обсудили возможные направления сотрудничества в рамках поддержки внедрения и продвижения проектов по дегазации и утилизации шахтного метана.

Напомним, что развитие утилизации шахтного метана среди прочих вопросов обсуждалось во время международной конференции «Внедрение устойчивой энергетики будущего», состоявшейся на прошлой неделе в Вене.

Справка: Начиная с 2009 года Донецкая облгосадминистрация и Агентство по охране окружающей среды США сотрудничают по вопросу уменьшения выбросов метана с целью обеспечения энергетической безопасности и улучшения защиты окружающей среды. Это сотрудничество происходит в рамках членства Украины в Глобальной инициативе по метану, ранее известной под названием Партнерство «Метан - на рынки».



Теги: США, Донецк, Донбасс, ВРУ, Донецкая область, шахта, опыт, , переработка, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх