В Мариуполе открыли университет для пенсионеров

11.02.2013 19:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первая лекция прошла весело:  с песнями и стихотворениями.
Первая лекция прошла весело: с песнями и стихотворениями.

«Университет третьего возраста» был открыт на базе территориального центра социального обслуживания Приморского района. Первую лекцию «студентам» прочитали в библиотеке имени Новикова-Прибоя.

«Курс будет включать не только лекции, но и практические занятия, тематические встречи, увлекательные экскурсии, - отметила Директор терцентра Татьяна Кокоулина. - Не секрет, что нашим пенсионерам порой приходится очень туго. Многие одиноки и лишены возможности общения и развития. Университет поможет им проявить творческую индивидуальность, получить новые знания, навыки. В дальнейшем будут открыты несколько факультетов по различным направлениям. «Искусство и литература» - только первая ступень, уверена, что здесь будут обсуждаться темы здоровья, духовности и юридической грамотности. Возможно, обучение в пожилом возрасте позволит осуществить то, о чём давно мечталось, но из-за постоянной занятости на работе или с детьми не представлялось возможным осуществить».

По словам Татьяны Кокоулиной, в будущем пенсионеров распределят по факультетам. Однако посещать они смогут любой понравившийся. «С одной стороны, это альтернатива похода к психологам, - уверена директор. - Если человек, вышедший на пенсию, продолжает активную жизнь, общение с друзьями, и к тому же получает новые знания, можно смело утверждать о том, что его физическое и психическое состояние будет в норме. За чашкой чая вы всегда сможете обсудить темы будущих встреч, порекомендовать педагогам, о чём новом и полезном хотелось бы узнать».


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, университет, Донецкая область, пенсионер, Мариуполь, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх