В мариупольском воздухе повысилась концентрация формальдегида и диоксида азота

12.02.2013 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мариупольском воздухе повысилась концентрация формальдегида и диоксида азота

В январе в Мариуполе было отобрано и проанализировано 1765 проб атмосферного воздуха.

Наблюдения проводились на пяти постах по следующим загрязняющим ингредиентам: взвешенным частицам (пыль), диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода, фенолу, формальдегиду, сероводороду и аммиаку. Также отбирались пробы на содержание тяжелых металлов и бензапирена, определялась концентрация водородных ионов (рН) в атмосферных осадках.

Как сообщает Мариупольская гидрометеообсерватория, в целом по городу в январе отмечалось превышение среднемесячных концентраций в пересчете на единицы ПДКс.с. (среднесуточная предельно-допустимая концентрация) по диоксиду азота (1,2 ПДКс.с) и формальдегиду (4,1 ПДКс.с). Среднемесячные концентрации остальных ингредиентов не превышали предельно-допустимых  значений.

Концентрации, превышающие среднемесячную ПДК, наблюдались как в Ильичевском, так и в Жовтневом, и в Орджоникидзевском районах. Содержание загрязнителей воздуха в Приморском районе не превышало ПДКс.с. "На экологическую обстановку в городе влияют метеорологические условия, способствующие загрязнению атмосферы (МУВЗ). В январе было передано на предприятия и экологическим организациям города 16 штормовых (оперативных) предупреждений, с указанием степени загрязнения воздуха. Неблагоприятные метеоусловия наблюдались в течение 18 дней", - отмечают в Мариупольской ГМО.

Сравнительный анализ среднемесячных концентраций загрязняющих воздух ингредиентов показывает, что в январе 2013 года, по сравнению с декабрем 2012 года, концентрации пыли и формальдегида понизились, диоксида серы и аммиака остались на прежнем уровне, а оксида углерода, диоксида азота и фенола повысились. Сравнивая среднемесячные концентрации за январь 2013 года с концентрациями за январь 2012 года, метеорологи отмечают понижение уровня по пыли, диоксиду азота, аммиаку и формальдегиду. Уровень загрязнения воздуха диоксидом серы остался прежним, а оксидом углерода и фенолом  - повысился (но не достигал уровня ПДКс.с.).


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, загрязнение, концентрация, формальдегид, азот, сера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх