Смерть роженицы в Краматорске расследует Минздрав

13.02.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смерть роженицы в Краматорске расследует Минздрав

Расследованием смерти в Краматорском роддоме занимается Министерство здравоохранения.

27-летняя краматорчанка 31 января родила девочку весом 3700 г. Роды прошли нормально. Нужно сказать, что будущая мама наблюдалась в женской консультации с семи недель беременности. Никаких осложнений за весь период вынашивания ребенка у нее не было.

31 января она рожает естественным путем (показаний к операции кесарева сечения не было) здорового ребенка. Однако, на следующий день выяснилось, что у родильницы произошло расхождение тазовых костей (если быть точным – лонного сочленения). В родах это бывает. Обычно, при таком диагнозе рекомендован двухнедельный постельный режим и утягивание таза.

Собственно, это и было рекомендовано травматологом, который прибыл в роддом для осмотра пациентки. Кроме этого был сделан рентген, который подтвердил диагноз.

Все время, которое молодая мама провела в роддоме, ей проводили специальное медикаментозное лечение, направленное на профилактику тромбоэмболии. По словам начальника управления здравоохранения города Игоря Михайлова, такое профилактическое лечение проводится, если больной вынужден продолжительное время придерживаться постельного режима. А если учесть, что у роженицы был еще и сопутствующий диагноз: тромбоз тазовых вен, то введение препаратов было особенно оправдано.

Однако, произошло непоправимое – в три часа ночи 11 февраля женщина умерла. Все реанимационные мероприятия, которые были в срочном порядке предприняты (дефибрилляция, интубирование, введение кардиостимулирующих препаратов, непрямой массаж сердца) результатов не дали.

Как показало вскрытие, причиной смерти стало массированная тромбоэмболия легочных артерий. Именно она повлекла за собой мгновенную остановку сердца. Полная закупорка тромбами артерий, питающих сердце, не позволяет этому жизненно важному органу выталкивать кровь в сосуды и перекачивать ее. Наступает резкое кислородное голодание, а затем – летальный исход.

Сейчас комиссия Минздрава занимается расследованием этой смерти (эта постоянная комиссия занимается исключительно материнской смертностью). Все необходимые документы отправлены в Министерство.


По материалам: vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, причины, милиция, смерть, расследование, новорожденный, Минздрав, МВД, роддом, роженица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх