Энергетики грозят отключением водопроводных объектов "Воды Донбасса"

14.02.2013 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Энергетики грозят отключением водопроводных объектов "Воды Донбасса"

Энегопоставляющая компания может отключить водопроводные и гидротехнические объекты КП «Компания «Вода Донбасса» от электроэнергии. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе компании.

По их информации, в текущем году складывается критическая ситуация с платежами потребителей «Компании «Вода Донбасса». Многие предприятия водопроводно-канализационного хозяйства уже озвучили размер прогнозируемых недоплат за полученную в текущем месяце воду, суммарная цифра – более 12 млн. грн. Водоканалы не платят «Воде Донбасса», а компания, в свою очередь, не может оплатить за электроэнергию.

Одной из причин хронической задолженности водоканалов является несоответствие действующих тарифов на воду их фактической себестоимости. «Такая ситуация сохраняется на протяжении не одного десятка лет, что привело всю водоснабжающую отрасль к глубочайшему кризису. И если в прошлом году разница в тарифах была компенсирована государством, то в текущем году данное возмещение государственным бюджетом под вопросом. Необходимо искать возможные выходы, так как у КП «Компания «Вода Донбасса» нет средств для обеспечения своевременных расчетов за электроэнергию. Оплата текущего энергопотребления находится на уровне, который не позволяет с оптимизмом смотреть на складывающуюся ситуацию. Энергетики не могут мириться с таким положением, и, как следствие, ежедневно на предприятие поступает несколько уведомлений об отключениях водопроводных и гидротехнических объектов, последствия которых не предсказуемы», - говорится в сообщении пресс-службы.

В конце января энергетики произвели так называемую «пристрелку» и отключали объекты одного из городcких водоканалов. Только после переговоров был достигнут временный компромисс, что позволило продолжить водоснабжение потребителей области.

«Нам нельзя допустить отключения объектов «Воды Донбасса», так как это парализует работу всей системы жизнеобеспечения региона. Бесспорно, проблемы отрасли необходимо решать на государственном уровне, но нам необходимо выжить сегодня. Поэтому, в качестве временной меры, мы рекомендовали предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства обратиться в исполкомы городских советов для получения финансовой помощи», - отметила и.о. начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистраци Ольга Соловей.

В свою очередь облгосадминистрация подготовила соответствующие письма на города и районы.



Теги: , долг, отключение, водоканал, электроэнергия, Вода Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх