На Донетчине сурки предвещают раннюю весну

14.02.2013 21:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине сурки предвещают раннюю весну

В Першотравневом районе Донецкой области егеря уже слышали свист сурков. Это произошло раньше обычного, а значит, зиме, которая и без того была недолгой, не быть затяжной.

Как рассказал главный егерь посёлка Ялта Евгений Чинчин, опираясь на прогнозы синоптиков, которые были в начале зимы, они отложили все мероприятия по подкормке и усиленной охране сурков на потом. Теперь же и сурки, и синоптики, вещающие в унисон устойчивое потепление, корректируют их работу.

А вот директор Новоазовского УООР Николай Грек рассказал, что о ранней весне их ещё в сентябре предупредила одна из свиней в питомнике. На днях егеря принимали роды. В их вольерах появилось девять новых полосатых диких поросят, что большая редкость в середине февраля.

Теперь егеря Приазовья работают в усиленном режиме – с потеплением у них появилось больше забот. Ранняя весна принесёт и ранний оплод животных. Беззащитное потомство надо защищать от лис, волков и одичавших собак. Благо, открылся промышленный сезон отстрела диких бродячих животных.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Вверх