Выживших пассажиров самолета АН-24, разбившегося в Донецке, спасла счастливая случайность

14.02.2013 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выживших пассажиров самолета АН-24, разбившегося в Донецке, спасла счастливая случайность

Большого количества жертв при крушении самолета в аэропорту Донецка удалось избежать благодаря счастливой случайности.  Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 14 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил прокурор Донецкой области Владимир Вышинский.

«Людей спасло то, что не было возгорания самолета. То, что он не загорелся, - это просто посчастливилось. Также спасло то, что пассажиры смогли выйти через разлом. Разлом пришелся ближе к хвостовой части. Три из пяти погибших пассажиров находились в хвостовой части самолета», - рассказал Вышинский.

Также он рассказал, что правоохранителями были предприняты все меры для сохранности вещей, оставленных пассажирами в самолете при экстренной эвакуации.

Напомним, ранее оставшиеся в живых пассажиры высказывали опасение, что их вещи могут стать "добычей" мародеров.

«Все ли целы вещи, скажут пассажиры, но были предприняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить мародерства. После того, как был прерван осмотр места происшествия, было выставлено ограждение, а также работники милиции, которые охраняли место происшествия», - пояснил прокурор.

При этом он отметил, что после полного окончания осмотра места происшествия специальная следственная комиссия определится с местом, куда будут перевезены обломки самолета. «Как правило, их переносят в ангар и там потом осуществляет работу эксперт», - сказал он.

Кроме того, Вышинский сообщил, что упавший самолет не мешает работе аэропорта. В течение двух часов после ЧП аэропорт был закрыт. После получения разрешения на возобновление полетов было совершено восемь посадок и 15 взлетов различных самолетов -  без происшествий.

Шокирующие подробности авиакатастрофы в Донецке рассказал пассажир (ВИДЕО)

Пилотам разбившегося в Донецке самолета назначили ряд экспертиз

Экипажу разбившегося АН-24 грозит тюремное заключение

Командир экипажа потерпевшего катастрофу Ан-24 рассказал, как падал самолет

Напомним, авиакатастрофа произошла в Донецке 13 февраля в 18.09. Чартерный рейс Киев - Донецк упал при посадке. На борту находилось 52 пассажира и члена экипажа. Пять человек погибли. Девять - госпитализированы в областную травматологическую больницу.

Разбившийся самолет эксплуатировала авиакомпания "Южные авиалинии". Сейчас в компании проводится проверка. Эксплуатация 4 воздушных судов запрещена.



Теги: Донецк, Донбасс, Одесса, Донецкая область, самолет, прокуратура, мародер, авиакатастрофа, Владимир Вышинский

Вверх