В Донецке отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана (ФОТО)

15.02.2013 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана (ФОТО)

Сегодня в Донецке участники митинга отметили у памятника "Воинам-интернационалистам" 24 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ДонОГА.

Афганцы

Отдать дань памяти и уважения погибшим и чествовать всех присутствующих воинов, участвовавших в той войне, пришел председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. Также в митинге приняли участие руководители города, представители ветеранских организаций, воины-интернационалисты городов и районов области.

Афганцы

В своем приветственном слове Андрей Шишацкий отметил, что несмотря на какие-либо разговоры о необходимости той войны у людей, прошедших ее дорогами, которые смотрели смерти в глаза, нет никаких сомнений в правильности своих действий, поскольку они выполняли присягу. "Общество знает и помнит о ваших подвигах. И именно на них сегодня воспитывается молодежь. Спасибо вам за ту воспитательную патриотическую работу, которую вы проводите", - сказал глава области. Губернатор также подчеркнул, что региональная власть будет оказывать всестороннюю помощь воинам-афганцам и семьям погибших, привлекая для этого как бюджетные, так и не бюджетные средства. В прошлом году удалось привлечь более шестисот тысяч гривен внебюджетных фондов, чтобы оказать помощь инвалидам, семьям погибших и участникам боевых действий в Афганистане. За эти деньги погашена задолженность по решениям судов инвалидам в сумме 36 500 грн., приобретена и развезена по домам бытовая техника на сумму 200 598 грн., оказана материальная помощь на сумму 146 854 грн., приобретено четыре автомобиля для инвалидов афганской войны. Из областного бюджета на счет Донецкой областной организации УСВА (воинов-интернационалистов) поступило 247 500 грн. Всего же в 2012 году оказана помощь и выделены из областного бюджета 880 610 грн.

Афганцы

"Я не могу сказать, что это много, и хватит, чтобы решить все проблемы. Но это и не мало. Мы будем продолжать помогать афганцам, как из областного бюджета, так и привлекать внебюджетные средства. Для меня очень важно, чтобы люди, которые воевали в Афганистане, не были обделены вниманием региональной власти", - сказал Андрей Шишацкий. Подтверждением этого стало вручение сегодня трех новых автомобилей для участников войны в Афганистане. Кроме того, ветеранам войны в Афганистане и семьям погибших будет оказана материальная помощь на сумму свыше 300 тыс. грн.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Афганистан, память, митинг, памятник, Андрей Шишацкий, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх