Алипов в шоке от горловских дорог

16.02.2013 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства посетил с рабочим визитом родную Горловку.

Состоянием городской инфраструктуры чиновник остался откровенно недоволен. Именно с этого он и начал своё выступление, заявив, что помогать бездельникам министерство не намерено.

- На нашу поддержку могут рассчитывать только те, кто пытается что-то сделать, но не может в силу обстоятельств, - предупредил он. - Здесь пока я этого не вижу. Как только въехал в город, мне стало стыдно за состояние дорожного покрытия. Почему оно сошло вместе со снегом, а руководители бездействуют? К сожалению, многое из того, что мы сегодня услышали в отчётах, - лишь попытка выдать свои обязанности за достижения. Нужно предлагать социально значимые проекты с конкретными предложениями, тогда на них сразу выделят средства из госбюджета. Достаточно одного месяца, чтобы разработать программу по улучшению состояния инфраструктуры.

Горловские магистрали действительно оставляют желать лучшего. Но к приезду замминистра тут подготовились. Накануне кое-где выбоины утрамбовали кирпичами, которые на глазах у Алипова начали вываливаться обратно на проезжую часть.

- С одной стороны, это хорошо. Нужно большим начальникам почаще приезжать - может, тогда проблема и сдвинется с мёртвой точки. Но, чтобы кирпичи... вижу впервые, - удивился он. - За границей сейчас технологии позволяют класть асфальт даже зимой.

Заместитель городского головы Вадим Исаков не отрицает, что капитальный ремонт дорог не делался 15 лет. Но говорит, что некоторые меры в городе уже приняли. Например, ужесточили требования к подрядным организациям. Теперь ремонтировать покрытия смогут только те фирмы, которые обеспечены финансово и не требуют дополнительной помощи от горсовета. Сокращены сроки ремонтных работ - они должны занимать не более трёх недель.

Из докладов властей города и начальников коммунальных служб стало понятно, что у горловчан также серьёзные проблемы с жилищным фондом. В неудовлетворительном состоянии находятся 3256 домов, не работают 150 лифтов. Острая потребность в ремонте есть у 147 квадратных метров кровли. А более 85% водопроводных сетей уже изношены.


Марина Самара.

Теги: Донбасс, министр, Донецкая область, Горловка, ЖКХ, дорога, инфраструктура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх