Злостные неплательщики могут лишиться своей квартиры или имущества

18.02.2013 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Макеевке развернулась масштабная борьба с неплательщиками. На данный момент городская власть активно взялась за должников КП «Макеевтеплосеть». Это связано с тем, что накопившиеся долги жителей загнали предприятие в критическую финансовую ситуацию.

Так, до конца месяца предприятию необходимо оплатить только за потребленный газ около 19 млн. грн.- это 70% от общего ожидаемого потребления газа за февраль 2013 года, а еще порядка 6 млн. грн. за электроэнергию,1,5 млн. грн. за воду,  и это не считая затрат на приобретение материалов, ГСМ, заработную плату и так далее.

Как уже сообщалось, в начале месяца эта проблема побудила представителей городских и районных властей, а также управления жилищно-коммунального хозяйства города собраться на едва ли не экстренном совещании. Его провела заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Инна Трякина. В ходе совещания собравшиеся выстроили план действий на февраль. И вот спустя две недели есть первые результаты активной антидолговой работы.

Для каждого района тепловики раздали список адресов, по которым суммы задолженностей самые большие. Задача райадминистраций – проверить, приватизированное это или государственное жилье, живут ли в этих квартирах люди, а  если не живут - то как долго квадратные метры будут пустовать?  В случае обнаружения незаселенного государственного жилья властям нужно поискать возможности его заселения. Представители райадминистраций уже отчитались, как они справлялись с этой задачей.

По  государственным квартирам, где  никто не проживает, в ближайшее время будут поданы иски в суд о выселении, после чего данные квартиры будут предоставлены согласно очередности жителям города, нуждающимся в улучшении жилищных условий. По приватизированному жилью также в судебном порядке  будут приниматься решения, которые позволят принимать его в коммунальную собственность территориальной громады. Однао, пока будет определяться судьба того или иного пустующего жилья, убытки КП  «Макеевтеплосеть» будут увеличиваться. На этом сделала акцент заместитель директора по сбыту КП «Макеевтеплосеть» Ольга Пименова. На это Инна Трякина предложила актировать все случаи, а для  усиления эффекта в акты добавлять подписи нескольких соседей, которые бы подтверждали, что рядом с ними действительно полгода и больше не появляются жильцы. Это позволит избежать таких ситуаций, когда во время долгих разбирательств объявится хозяин квартиры.

Как сообщила заместитель директора по сбыту городской теплосети,  на февраль уже составлены графики рейдов, из которых 14 планируется провести совместно с государственными исполнителями. Так, в Центрально-Городском районе в текущем месяце пройдет один такой рейд, в Кировском – 2, в Горняцком – 5, в Советском – 5 и в Червоногвардейском – 1. Плотный график обусловлен реальной надобностью и эффективностью таких выходов по должникам. Также в ходе январских рейдов выяснилось, что 28 должников вполне могут себе позволить платить за коммунальные услуги, так как получают пенсию, 5 – работают на предприятиях города. В трех случаях неплательщики поплатились арестом собственного имущества, а по 14 дела были  закрыты в связи с оплатой.

В текущем месяце работники предприятия активно взялись за должников, которые  ранее заключили договоры  на реструктуризацию задолженности и не выполняют своих обязательств. Так, на начало месяца всего заключено таких договоров 19140 на 39,4 млн. грн., не выполняют свои обязательства 3520  абонентов. По этим абонентам сегодня готовятся иски в суды.


По материалам: www.makrab.com.ua

Теги: , Донецкая область, Макеевка, суд, иск, тепло, долг, электричество, должник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх