После авиакатастрофы в Донецке журналисты "взбунтовались" против пресс-службы ГСЧС (ФОТО)

20.02.2013 12:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После авиакатастрофы в Донецке журналисты "взбунтовались" против пресс-службы ГСЧС (ФОТО)

Сегодня, 20 февраля, журналисты Донецкой области отправили обращение на имя начальника Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Николая Ильченко и руководителя пресс-службы ГСЧС Украины Светланы Бородиной с просьбой рассмотреть вопрос о профпригодности и соответствии занимаемой должности пресс-секретаря ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

В частности, журналисты заявляют о некомпетентности, неоперативности и непрофессионализме со стороны пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области в освещении темы авиакатастрофы АН-24 на территории Донецкого международного аэропорта им. Прокофьева.

"О чрезвычайной ситуации в аэропорту СМИ Донецкой области узнали не от пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области, а из сообщения в социальной сети Facebook в 19.10, т.е. прошло более часа после авиакатастрофы. Руководитель пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Инна Седова игнорировала звонки практически всех журналистов, которые ей пытались дозвониться (или сбрасывала, или не отвечала). По этой причине, большинство донецких журналистов узнавали о событиях в аэропорту от пресс-службы ГСЧС Украины, территориально расположенной в Киеве", - говорится в обращении.

Сотрудники СМИ также подчеркивают: "В то время, как в аэропорту начиная с 19.30 находилось уже более 20 журналистов национальных телеканалов, газет, информагентств, интернет-сайтов, которые пытались получить комментарий относительно произошедшего, ни одного представителя пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области там не было. Хотя, если бы журналисты узнали о катастрофе сразу, после того, как она произошла, а пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области дала бы хоть какие-то комментарии по этому поводу до 20.00, новости на центральных телеканалах Украины строились бы не на предположениях, а на синхронах представителей управления ГСЧС Украины в Донецкой области".

Журналисты заявляют, что спикер для тележурналистов по теме катастрофы был найден Инной Седовой после 21.00, когда из аэропорта разъехались представители практически всех телекомпаний.

Также в обращении приводятся другие примеры сложностей в получении информации от пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

"Просим Вас рассмотреть вопрос профпригодности и соответствия занимаемой должности руководителя пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Инны Седовой. Просим инициировать встречу с пресс-службой и руководством Главного Управления ГСЧС в Донецкой области и журналистами, для обсуждения вопроса взаимодействия при ЧП и оперативного сообщения о произошедших событиях", - говорится в обращении.

Письмо подписано собственными корреспондентами практически всех национальных каналов, корреспондентами, редакторами газет и интернет-СМИ. Также данное письмо было опубликовано в социальной сети Facebook.

обращение журналистов

обращение журналистов - МЧС

Напомним, 13 февраля 2013 г. в 18:09 в Донецком международном аэропорту им С. Прокофьева упал самолет, следовавший из Одессы. На борту находились 52 человека. Погибли пятеро.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, журналист, самолет, МЧС, авиакатастрофа, журналистика, обращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх