Грипп "ударит" по донетчанам в марте

21.02.2013 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грипп "ударит" по донетчанам в марте

Этой зимой грипп щадил жителей Донецкой области. Впервые за последние лет пять в области обошлось практически без вынужденных каникул в школах. Однако и в конце зимы врачи не советуют расслабляться и особенно беречься весной.

"Безусловно, нельзя сказать, что эпидемия нас миновала. Бывали годы, когда основной пик заболеваемости приходился и на конец февраля – март, и даже апрель. И как врачи-практики мы не можем исключать такую вероятность и в нынешнем году, - предупреждает заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря. – Пока же показатели заболеваемости  у нас ниже порога почти на 54%. Не превышен эпидпорог и ни в одном городе или районе".

А за последнюю неделю стали меньше болеть даже дети (на 6,4%), которые традиционно первыми сдаются под напором вирусов. Впрочем, почти две трети обращений в больницу с ОРВИ по-прежнему приходится на малышню и школьников, почти полтысячи из которых госпитализировали с осложнениями. "Погода здесь сыграла свою роль, но всё же не основную. Это связано с особенностями циркуляции вирусов. Сейчас в области получили распространение не собственно вирусы гриппа, а парагрипп и респираторные  вирусы", - объясняют эпидемиологи.

Тем временем в соседней Луганской области инфекция уже разгулялась. "Лихорадит" сразу два города и один район.  Больше всего болеют в Новопсковском районе, заболеваемость здесь выше эпидемического порога на 60,6%. Небольшое превышение медики отметили в Кировске и Рубежном.  В основном, респираторит детвора до 14 лет. За неделю врачи зарегистрировали два случая собственно гриппа  - в Луганске и Ровеньках. Всего же за это время в регионе ОРВИ заболели более 12 тысяч человек. "В целом по области заболеваемость почти в два раза ниже эпидпорога", - сообщили в ГУ СЭС в Луганской области.

Тем не менее, местным властям всё же пришлось отправить на карантин 11учебных заведений. Уроки отменили в семи школах Кировска, в двух – Новопсковского района, одной – в Старобельском и Марковском районах.

С начала эпидемического сезона по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области привито против гриппа 10 584 человек, прививок на последней неделе не проведено.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, грипп, здравоохранение, Луганская область, ОРВИ, карантин,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх