Макеевская милиция усилит охрану памятников

22.02.2013 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевская милиция усилит охрану памятников

Макеевская милиция будет более тщательно охранять городские памятники. Для этого правоохранители внесли изменения в маршрут патрульно-постовой службы.

Усилить наблюдение было решено после того, как на Сумщине хулиганы разрушили монумент Ленина.

Милицейские патрули по главной улице города теперь курсируют круглосуточно. В три смены. Несколько раз в час обходят территорию возле памятника Ленину, театра юного зрителя и сквер славы. Особенно внимательно за монументами собираются следить ночью. Горожане такому нововведению рады. Говорят: вандализм – дело недопустимое.

Городские памятники взяты под охрану государства. Контролируют их сохранность и в Макеевском краеведческом музее. Специалисты исторического отдела не только следят за существующими монументами, но и восстанавливают разрушенные. Памятники, возле которых милиция будет чаще патрулировать территорию, созданы после войны. Все они представляют историческую ценность.

«Каждый памятник установлен в городе не случайно. Посвящен или дате, или людям значимым для истории, для современности. Я думаю, памятники нужно охранять. Они для этого и нужны, чтобы вспоминать о каких-то событиях, возлагать цветы», - отметила  старший научный сотрудник Макеевского художественно-краеведческого музея Юлия Татаренкова.

«В связи со всеми этими политическими действиями. Там – захотели – снесли. Там – краской. Оно начинает иметь такой резонанс, что не исключается в любом городе, и в нашем в том числе. Особого наказания за это нет. Так нужно, чтобы при патрулировании обращали больше внимания на памятники в ночное время», - считает Макеевский городской голова Александр Мальцев.

Тех, кто портит памятники, наказывают за хулиганство.

«В зависимости от содеянного, лица, повредившие памятник, могут квалифицироваться по данным статьям и по четырем, скажем так, частям данных статей. И по 296-й и по 298 статьям предусмотрено как наказание в виде штрафа, так и лишение свободы до 8 лет», - проинформировал заместитель начальника милиции г. Макеевки Александр Бессчастный.

С начала 2013 года в Макеевке не было совершено ни одного акта вандализма. Правоохранители уверены: патрулирование поможет предупредить подобные случаи.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Макеевка, милиция, история, , вандализм, патруль, охрана , Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх