Врачи Донетчины недовольны медреформой

25.02.2013 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи Донетчины недовольны медреформой

В Донецкой области врачи и пациенты не довольны медицинской реформой. Об этом заявил председатель Донецкой областной ассоциации семейных врачей Сергей Северин.

Донецкая область стала одной из первых, где начали внедрять семейную медицину. Теперь такие врачи должны лечить и взрослых, и детей. Чтобы научить это делать, докторов отправляют на курсы переподготовки, которые длятся шесть месяцев. "Подготовка семейного врача требует от него освоения большого количества навыков, он должен осмотреть больного и как окулист, и как невропатолог, и как лор-врач, владеть гинекологическими манипуляциями. Естественно, на сегодняшний день уровень подготовки в этом разделе чрезвычайно отстает", - сообщил Сергей Северин, председатель Донецкой областной ассоциации семейных врачей.

К примеру, Константин Коломиец уже тридцать лет работает доктором. Он был терапевтом, а сейчас переквалифицировался в семейного врача. По его мнению, полугодовых подготовительных курсов мало, чтобы выучить специалиста широкого профиля. "Терапевт с 30-летним стражем вынужден смотреть новорожденных детей. Точно так касается врача-педиатра, который переквалифицировался во врача общей практики, и он сталкивается с патологией, с которой он раньше сталкивался в последний раз, возможно, в институте. Естественно, страдает и качество, а врачи стараются от этой ситуации всевозможными способами уходить", - рассказал Константин Коломиец, семейный врач.

Зарплата начинающего семейного врача – 1300 гривен. Больше зарабатывать медик может, если будет обслуживать пациентов сверх нормы - за каждого дополнительного больного платят меньше двух гривен. "Я считаю, что это не мотивация для того, чтобы люди шли работать на такую тяжелую работу. Кроме того, мы не можем увеличивать заработную плату медицинского работника постоянно увеличивая количество больных, которых он обслуживает, это лимитируется, прежде всего, физическими способностями самого врача. В любом случае страдает качество", - сообщил Сергей Северин, председатель Донецкой областной ассоциации семейных врачей.

Пациенты свое здоровье и здоровье своих детей готовы доверить только квалифицированным специалистам. Соответственно, идею с переподготовкой не одобряют. "Да как... Ну, а как относятся? Конечно, плохо. Тот, кто соображает, он, конечно, будет лечить, а тот, кто не соображает, переучивай, не переучивай, до лампочки. Негативно, конечно, отношусь. Как еще относиться?", - рассказал Геннадий, пациент.

Председатель Донецкой областной ассоциации семейных врачей Сергей Северин рассказал, не раз обращались в Министерство здравоохранения с просьбой изменить что-то в таком подходе, но реакции от ведомства никакой нет.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, здравоохранение, реформа, медицина, семейный врач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх