В Донецке появится площадка для паркура и второе колесо обозрения

26.02.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке появится площадка для паркура и второе колесо обозрения

К весне в парках Донецка произойдут изменения и обновления.

Центральный парк Донецка – им. Щербакова – пополнит свою коллекцию скульптур. В гроте возле моста с аркой и мини-водопадами будет грустить русалочка. Здесь же поселится  и символ этого года – змея. А на Аллее любви установят два сердца.

Планируют в парке облагородить аттракционы и оборудовать их навесами, чтобы можно было кататься даже во время дождя.  Главный апгрейд ждёт колесо обозрения, которое украсят ночной иллюминацией. "Новые аттракционы в этом году купить вряд ли получится, зато заработают "башня свободного падения" и "лавка", которые простояли всё прошлое лето. Мы договорились с винницкой компанией-производителем, что они помогут нам в их эксплуатации, - поделился директор парка культуры и отдыха им. А.С.  Щербакова Игорь Мартынов. – Кроме того, мы рассчитываем выиграть тендер и сделать полный ремонт лодочной станции. Сейчас мы заканчиваем разработку проекта – это будет заякорённый плавучий понтон с поручнями и удобным подходом для лодок. На всё это нужно порядка миллиона гривен".

А к лету в парке им Щербакова обещают купить новые катамараны – для начала пять "плавучих велосипедов" повышенной комфортности с удобными сидениями и навесами от солнца.

Тем временем кипит работа возле аквапарка.  За здешней парковкой сооружают площадку для сухопутных экстремалов. Работники парка на площадке размером более двух тысяч кв. метров конструируют специальные площадки для паркура (движение и преодоление различных городских препятствий вроде зданий, стен, перил, парапетов и т.д.) и воркаута (дословно, уличная тренировка, гимнастика во дворе). Кроме того, вдоль новой набережной возле аквацентра и родника появится хвойный бор – здесь высаживают крымскую сосну, голубую ель и лиственницу.  А возле главной сцены парка  (с левой стороны) обустраивают экспериментальную поляну из экзотических и эксклюзивных цветов, живые изгороди и беседки.

Сезон аттракционов планируют открыть уже с 20-х чисел апреля, а навести последний лоск в парке Щербакова обещают уже к 1 мая.

Глобальные планы и  в Музыкальном парке. Здесь хотят установить второе колесо обозрение. "Сейчас в горсовете на утверждении несколько проектов, в том числе, город мастеров, обустраивать который возьмутся кузнецы. Есть идея установить колесо обозрения. Думаю, она реализуется уже в этом году. Мы уже связывались с винницким заводом, где их производят (здесь же, кстати, и сделали колесо, которое стоит в парке им. Щербакова), нам предлагают четыре вида аттракционов высотой от 50 м и больше, - рассказал директор Музыкального парка Олег Касьянов. - Но прежде чем выбрать, мы должны провести все геодезические  работы на предполагаемом месте для аттракциона. Кстати, скорее всего, это будет рощица между монументом "Твоим освободителям, Донбасс!" и Поляной сказок".

Пока же в бывшем "Ленкоме" занимаются озеленением – уже высадили больше 10 000 кустов роз пяти разновидностей (саженцы из Западной Украины). Ждут своей очереди 110 сосен и более 3 000 кустарников (лилейник, мискантус, форзиция и т.д.).


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, аттракцион, , парк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх