В Донецке пытаются решить проблему выплаты долгов по зарплатам

26.02.2013 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке пытаются решить проблему выплаты долгов по зарплатам

В Донецке остается сложной ситуация с выплатой накопившихся долгов по зарплате. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщил в ходе пресс-конференции городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, уже проведен целый ряд мероприятий, встреч и консультаций с руководителями предприятий, на которых образовалась задолженность. По всем коммунальным предприятиям достигнута договоренность о погашении долгов в этом месяце. Сумма составляет более 6,5 млн. грн.  

При этом мэр отметил, что особо сложной ситуация остается с предприятиями, которые находятся в стадии банкротства. «В частности, по «Точмашу» задолженность 6,8 млн. грн. Там сейчас работают органы прокуратуры, представители агентства по банкротству и этот вопрос решается», - подчеркнул мэр.

Еще одно проблемное предприятие - Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ).  Его  работу  временно приостановило российское ОАО "Мечел" - владелец предприятия. «Я также встречался с руководителем и мы определили: две трети зарплаты - по закону - в период простоя предприятие будет работникам выплачивать. При этом мы определились и договорились, что они предпримут все меры, чтобы перенести сроки запуска предприятия с 1 июля на апрель», - отметил Лукьянченко.

Напомним, ранее на предприятии говорили о приостановке работы основных цехов до 1 июня, а обжимного - на неопределённый срок. 800 человек попадают под сокращение.

На улице окажутся сотни донецких металлургов

Кроме того, градоначальник провел переговоры с руководством предприятия «Донбасскабель». «Там ситуация сложная, задолженность составляет 5,9 млн. грн. Идет работа с хозяином предприятия, а также ведется работа на месте по поиску путей сбыта продукции», - пояснил мэр.

Несколько улучшилась ситуация на «Топазе». Предприятие подписало контракт и планируется как минимум до 5 марта получить оплату за уже произведенную продукцию. «Это позволит рассчитаться с долгами по зарплате и обеспечить нормальную работу», - резюмировал руководитель областного центра.

Напомним, по данным Государственной службы статистики по состоянию на 1 января 2013 года задолженность по выплате заработной платы в Украине на составила 1 млрд 005 млн 149 тыс. грн. Из них на Донецкую область приходится 208 млн. 964 тыс. грн.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, зарплата, задолженность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх