Губернатор Донецкой области попытался оправдать своих подчиненных, "наехавших" на журналистов

28.02.2013 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донецкой области попытался оправдать своих подчиненных, "наехавших" на журналистов

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий считает, что скандальные высказывания, которые прозвучали сегодня в адрес журналистов, могли иметь эмоциональную окраску. Как передает корреспондент donbass.ua, такое мнение Шишацкий высказал сегодня, 28 февраля, на экстренно собранной пресс-конференции.

«Я после коллегии попросил задержаться руководителей районов и городов. Одним из вопросов был как раз вопрос, который был задан мне в понедельник на встрече с журналистами по поводу того, что некоторые мэры не проводят пресс-конференции и мало общаются с журналистами. И я как раз им об этом сказал, что нужно общаться с  журналистами, давать максимальную информацию и проводить пресс-конференции, а то некоторые провели всего по одной.  Это вызвало несколько такую эмоциональную бурную реакцию. Может быть и личные мотивы какие-то есть, все же живые люди, не железные», - пояснил Шишацкий.

Он также отметил, что выкрик из зала, адресованный представителям СМИ: «Давить их, да и всё!», он пытался перевести в шутку, ответив: «Нет, не так. Надо, по крайней мере, их, как минимум, обнимать, а давить уже не всех».

При этом губернатор настаивает, что необходимо законодательно урегулировать отношения представителей власти и СМИ, чтобы каждый нес полную ответственность за сказанное и сделанное. «Опять же, если вы слышали, то я за то, что нужно законодательно регулировать (отношения власти и СМИ — ред.) и взять за эталон вопрос демократии США., ее законодательство в отношении СМИ. Но это должно быть не наспех, а через профессиональную экспертизу и, возможно, демократических институций», - подчеркнул Шишацкий. 

И напомнил, что он по-прежнему открыт для общения. «Так как открыт я — открыты не многие, вы это и сами подтверждаете -  мэры и другие чиновники, которые готовы общаться. Поверьте, у меня, конечно, есть другая работа и я не готов круглосуточно давать интервью и проводить пресс-конференции. А так по-прежнему - работаем, и я открыт с вами для общения», -заверил руководитель области.

При этом он оказался назвать автора скандального высказывания (впрочем, журналисты уже ранее его идентифицировали) и не менее скандального выкрика из зала. «Это не по мужски - переводить стрелки. Я переговорю, пусть они вам сами скажут», - резюмировал Шишацкий.

Как сегодня уже сообщал donbass.ua, в Донецкой области разгорается очередной скандал, связанный с некорректными высказываниями чиновников в адрес журналистов. Сегодня, после коллегии ОГА, во время общения губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого с мэрами городов, вновь была поднята тема взаимоотношения власти и журналистов. Городской голова Краматорска Геннадий Костюков  нелицеприятно высказался в адрес журналистов.

Напомним, ранее, характеризуя освещение авиакатастрофы, которая произошла 13 февраля в Донецке, губернатор заговорил о "профессиональных говнометчиках".

Мэр Краматорска Геннадий Костюков: "То, что сейчас творится - не красит журналистскую братию. У них заказухи"



Теги: Донбасс, Донецкая область, СМИ, скандал, журналист, губернатор, цензура, облгосадминистрация, Геннадий Костюков, журналистика, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх